Лисовый рассказал, что делать учителю, если ученики пытаются сорвать урок

Лисовый рассказал, что делать учителю, если ученики пытаются сорвать урок
Министр подчеркнул, что учитель должен остановить урок, если ситуация выходит из-под его контроля
фото: unsplash.com

«Важно, чтобы педагог сохранял контроль над собственными эмоциями»

В школах Украины участились случаи травли не только учеников, но и педагогов, причем дети часто снимают такие случаи на телефон и выкладывают в сеть. Министр образования и науки Украины Оксен Лисовый в эфире «Завтрака с 1+1» рассказал, что делать учителю, если он стал жертвой буллинга во время урока.

Министр подчеркнул, что учитель должен остановить урок, если ситуация выходит из-под контроля педагога и понимает, что дальше не может влиять на класс. При этом он также должен обратиться в администрацию школы: задействовать медиацию директора, заместителя директора, своих коллег.

«Мы понимаем, что психологически измотаны сейчас все: и подростки, и учителя. Но очень важно, чтобы педагог сохранял контроль над собственными эмоциями. Если вдруг ты чувствуешь, что теряешь контроль, тебе нужно обратиться в администрацию школы», – отметил Лисовый.

Министр рассказал, что в школе всегда есть кто-то из администрации, и добавил, что, прежде всего, учитель должен сохранять контроль над своими эмоциями.

В декабре 2022 года Верховная Рада установила административную ответственность за совершение мобинга (травли) на работе. Документ предусматривает наложение на граждан штрафа за травлю в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 850 до 1,7 тыс. грн) или общественные работы на срок от 20 до 30 часов.

Читайте также: Украинские беженцы массово прогуливают уроки в школах Польши: названа причина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: