Названы 12 пророссийских политиков, до сих пор не под санкциями Украины

Названы 12 пророссийских политиков, до сих пор не под санкциями Украины
Зеленский весной этого года планировал синхронизировать украинские санкции с глобальными
фото из открытых источников

Они давно находятся под санкциями США, но наша страна с этим почему-то не торопится

Депутат Александр Дубинский, получивший подозрение в государственной измене, не находится под санкциями Украины. В общей сложности это касается 12 пророссийских политиков, сообщает Trap Aggressor со ссылкой на мониторинг решений органов власти США о введении санкций.

Отмечается, что США уже давно ввели санкции в отношении 12 пророссийских политиков и топ-чиновников времен Януковича, включая Дубинского, но они до сих пор не под аналогичными санкциями в Украине. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США еще 11 января 2021 года приняло дополнительные меры против семи человек и четырех организаций, связанных с российским агентом Андреем Деркачем.

Соединенные Штаты объяснили это тем, что экс-прокурор Константин Кулик, экс-депутат Александр Онищенко, их приспешник Андрей Телиженко и депутат Александр Дубинский публично выступали или связывали себя с Деркачем и распространяли необоснованные обвинения в адрес одного из кандидатов на выборах в США.

Что касается Украины, то среди указанных лиц санкции в 2021 году ввели в отношении Андрея Телиженко, причем их сроки уже подходят к концу, а также Андрея Деркача – это санкции с 2023 года. Остальные включительно с Дубинским до сих пор не под санкциями.

Кроме того, в санкционных списках Украины отсутствуют топ-чиновники времен Януковича и другие политические деятели пророссийского лагеря, в отношении которых США уже давно ввели санкции. В частности, речь идет об Андрее Портнове, Олеге Волошине, Сергее Арбузове, Раисе Богатыревой, Эдуарде Ставицком, Владимире Олейнике, Андрее Клюеве и Владимире Сивковиче.

Клюев и Сивкович подозреваются в создании по заданию ФСБ полномасштабного вторжения «политического офиса» для контроля за деятельностью влиятельных украинских политиков, чиновников и правоохранителей.

Авторы статьи напомнили, что весной 2023 года президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении подчеркнул, что санкционное давление – это самозащита мира от любых агрессий.

«Все украинские санкции синхронизируем с глобальными санкциями, это неизбежный процесс. Благодарю всех в международных институтах и государствах-партнерах, кто работает вместе с нами, с чиновниками, с СНБО, спецслужбами, с нашим Офисом», – заявил тогда президент.

В течение последних четырех месяцев только одно решение СНБО было введено в действие Указом Президента Украины от 7 ноября 2023 года. Оно касается девяти иностранных компаний, но ни одного человека в нем нет, хотя раньше решения о персональных санкциях в отношении физических лиц вводились в Украине ежемесячно.

Напомним, 13 ноября Печерский районный суд Киева принял решение о мере пресечения для народного депутата Александра Дубинского, подозреваемого в государственной измене. Дубинский будет находиться под стражей 60 суток, то есть до 12 января.

К слову, Дубинский, когда работал финансовым журналистом, принимал участие в кампании по популяризации расчетов в рублях в Украине, о чем свидетельствует его коллега. Речь идет об активной кампании по продвижению расчетов в рублях в украинской экономике в 2010 году.

Читайте также: Операция «Буратино». Почему арест Дубинского – это извинения перед Байденом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: