Нардепы предлагают ввести ежемесячный платеж за бронирование военнообязанных

Нардепы предлагают ввести ежемесячный платеж за бронирование военнообязанных
Депутаты хотят разрешить предприятиям бронировать до 50% работников
фото из открытых источников

Главным условием будет работа компании в «белую» и уплата налогов в бюджет

Народные депутаты готовят законопроект по изменению подхода к бронированию военнообязанных. Они предлагают ввести ежемесячный платеж, гарантирующий отсрочку от мобилизации для разных категорий работников, пишет издание Forbes.

Соавтор законопроекта Дмитрий Наталуха сообщил, что предлагается предоставить возможность бронировать сотрудников всем предприятиям, а не только критически важным из списка Кабмина. Главное условие для этого – компания должна работать в «белую» и платить налоги в бюджет.

Нардеп отметил, что рассматривается вариант добавления к 1,5% военного сбора фиксированной ставки в размере 20 тыс. грн за каждого забронированного сотрудника. Депутат добавил, что бронировать можно будет до 50% военнообязанных работников.

По словам Наталухи, по разным сценариям фиксированная ставка за бронирование может принести государству от 18 млрд до 155 млрд грн в год.

Как ранее сообщалось, Кабинет Министров изменил порядок бронирования работников оборонно-промышленного комплекса. Теперь предприятия оборонки смогут бронировать своих военнообязанных работников без ограничений по количеству.

Как известно, 25 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, которые уклоняются от взятия на военный учет и прохождение военной службы.

Напомним, глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия сообщил, что законопроект о мобилизации после горячих дискуссий возвращается на доработку Кабмина.

Читайте также: Бронь от мобилизации для богатых. Почему это очень плохая идея

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: