Правительство разрешило предприятиям оборонки бронировать работников без ограничений

Правительство разрешило предприятиям оборонки бронировать работников без ограничений
Решение о свободном бронировании работников оборонки – общая позиция Минобороны, Минстратегпрома и Минэкономики
фото из открытых источников

Согласно принятому решению, предприятия оборонно-промышленного комплекса смогут бронировать своих работников без ограничений

Кабинет Министров изменил порядок бронирования работников оборонно-промышленного комплекса. Теперь предприятия оборонки смогут бронировать своих военнообязанных работников без ограничений по количеству. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров 16 января 2024 года, говорится на Правительственном портале.

«Правительство внесло изменения в постановление №76 от 27 января 2023 года, которым регулируются вопросы бронирования военнообязанных во время действия военного положения о бронировании работников предприятий оборонно-промышленного комплекса», – говорится в сообщении.

Согласно принятому решению, военнообязанные работники предприятий, учреждений и организаций, определенных Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности критически важными в сфере оборонно-промышленного комплекса, бронируются независимо от воинского звания, возраста и военно-учетной специальности и без ограничений по количеству военнообязаний подлежащих бронированию.

«Теперь предприятия оборонно-промышленного комплекса смогут бронировать своих военнообязанных работников без ограничений по количеству и без учета дефицитности их военной специальности. Это позволит усилить потенциал оборонно-промышленного комплекса и обеспечить оборонным предприятиям возможность стабильно работать и наращивать объемы производства», – прокомментировал замминистра экономики Игорь Фоменко.

Замминистра подчеркнул, что решение о свободном бронировании – общая позиция Минобороны, Минстратегпрома и Минэкономики.

Напомним, что Кабинет министров Украины отозвал из Верховной Рады свой законопроект о мобилизации. Согласно информации на сайте парламента, по состоянию на вечер 11 января статус законопроекта о мобилизации – «Проект отозван».

Ранее глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия сообщил, что законопроект о мобилизации после горячих дискуссий возвращается на доработку Кабмина.

Как известно, 25 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, которые уклоняются от взятия на военный учет и прохождение военной службы. Также Кабмин хочет усовершенствовать процедуру военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

К слову, в Верховной Раде зарегистрировано пять версий законопроекта о мобилизации. Один из них от Кабмина, а четыре – альтернативные.

Читайте также: Троих детей маловато, нужно разрешение военкома! Проблемы с выездом за границу: мифы и правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: