Нардепу Ярославу Дубневичу объявлено подозрение в хищении газа

Нардепу Ярославу Дубневичу объявлено подозрение в хищении газа
Ярослав Дубневич проводил сделки во львовских компаниях
фото: 1news.com.ua

По данным НАБУ, депутат вместе с пятью сообщниками организовал завладение природным газом

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении народному депутату Ярославу Дубневичу в хищении газа на 2,1 млрд грн, сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По данным следствия на протяжении 2013-2017 годов народный депутат Украины, совместно с пятью сообщниками организовал завладение природным газом подконтрольными ему должностными лицами Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ во Львовской области на общую сумму более 2,155 млрд грн.

Под его контролем предприятия-владельцы Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ заключили ряд соглашений о закупке у НАК «Нафтогаз Украины» природного газа для производства тепловой энергии населению. Тогда для удешевления тепла для населения НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных.

Однако, «льготный» газ Новояворовская и Новораздельская ТЭЦ использовали не для нужд населения, а в собственной хозяйственной деятельности для производства электричества, которое в дальнейшем реализовали ГП «Энергорынок» по тарифу, определенному на основании себестоимости электроэнергии, произведенной из газа по рыночной цене.

В результате описанных действий по завладению природным газом доходность производства электричества Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ в некоторые периоды превышала 130%. Таким образом, ТЭЦ получили незаконный доход в сумме более 3,5 млрд грн.

В то же время, в течение 2013-2018 годов депутат легализовал часть указанных средств на сумму более 450 млн грн путем перевода на счета подконтрольной ООО и компаний-нерезидентов, в том числе зарегистрированных в Кипрской Республике и на Маршалловых Островах, их смешивание и маскировку и в конце концов, возвращение в Украину под видом иностранных инвестиций для финансирования нового бизнеса во Львовском регионе.

Антикоррупционные органы не называют имени и фамилии подозреваемого, однако им является народный депутат Ярослав Дубневич. Накануне во вторник, 10 октября, депутат был вызван по повестке суда в НАБУ, однако он не явился, а также не отвечал на телефонные звонки от детективов.

Адвокаты народного депутата заявили следствию, что не владеют информацией о местонахождении последней и телефонной связи с ним также не имеют. В течение дня детективы НАБУ совместно с прокурором САП пытались установить местонахождение депутата для вручения подозрения, однако он не был найден ни по одному адресу, имеющемуся у следствия. В конце концов ему сообщили о подозрении заочно. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 209 УК Украины.

В САП отметили, что по состоянию на сегодня досудебное расследование по делу еще продолжается. Решается вопрос об избрании подозреваемого меры пресечения. В частности, обвинительные акты в отношении пяти участников преступления направлены в суд, а на целостные имущественные комплексы «Новораздельская ТЭЦ» и «Новояворовская ТЭЦ» наложен арест.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специальная антикоррупционная прокуратура завершили расследование по подозрению в получении взятки в сумме $2,7 млн Всеволода Князева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: