НАБУ завершило следствие по делу экс-главы Верховного Суда Князева

НАБУ завершило следствие по делу экс-главы Верховного Суда Князева
В ходе следственных действий НАБУ и САП задокументировали передачу и получение двумя траншами $1,8 млн
фото: unian.ua

По данным следствия, в 2002 году украинский бизнесмен приобрел 40,19% акций горно-обогатительного комбината у четырех компаний

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специальная антикоррупционная прокуратура завершили расследование по подозрению в получении взятки в сумме $2,7 млн. Всеволода Князева. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, в 2002 году украинский бизнесмен приобрел 40,19% акций горно-обогатительного комбината у четырех компаний. Речь идет о Константине Жеваго и Полтавском горно-обогатительном комбинате. 18 лет спустя бывшие акционеры обратились в хозяйственный суд с иском, чтобы признать договор купли-продажи ценных бумаг недействительным и вернуть себе акции ГОКа.

По данным НАБУ, чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года бизнесмен вступил в сговор с адвокатом одного из столичных адвокатских объединений, который имел связи с судьями Верховного Суда.

В течение марта-апреля 2023 года он передал адвокату $2,7 млн ($1,8 млн – судьям Верховного Суда, остальные – как «оплата» посреднических услуг). Верховный Суд в апреле 2023 принял решение в пользу бизнесмена.

В ходе следственных действий НАБУ и САП задокументировали передачу и получение двумя траншами $1,8 млн.

Напомним, что по «делу Князева» судьи ВАКС уже трижды уменьшали залог – со 107 млн грн – до 45 млн грн. Кроме того, судьи Высшего антикоррупционного суда ранее приняли решение о возврате средств, изъятых во время обысков у Князева дома. Детективы НАБУ тем временем до сих пор не нашли почти полмиллиона долларов, которые по их версии были переданы Князеву.

Как сообщалось, 15 мая НАБУ и САП заявили о разоблачении схемы получения неправомерной выгоды руководством и судьями Верховного Суда. Правоохранители задержали главу ВС Князева и изъяли $2,7 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: