Нардеп объяснил, в чем главная цель электронного кабинета военнообязанного

Нардеп объяснил, в чем главная цель электронного кабинета военнообязанного
Законопроект предполагает то, что все после его принятия должны обновить свои данные в течение определенного промежутка времени
фото из открытых источников

Первый этап внедрения электронных кабинетов для военнообязанных – это актуализация данных

Электронный кабинет должен быть верифицирован через электронную подпись или другие электронные возможности. Это делается для того, чтобы точно знать, что ТЦК имеет дело с конкретным человеком. Об этом в эфире телемарафона сказал заместитель председателя комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке Егор Чернев.

По его словам, на сегодня то, что предложило Министерство обороны – это верификация, актуализация своих учетных данных.

«Каждый военнообязанный должен актуализировать свои данные. Прописка, где он там работает, то есть основные данные, которые есть. Чтобы не ходить каждый раз в военкомат, предлагается сделать такой электронный кабинет военнообязанного. Верификация будет по электронной подписи или через другие электронные возможности. Чтобы точно знать, что ТЦК имеет дело с конкретным человеком», – объяснил нардеп.

Он отметил, что законопроект предполагает то, что все после его принятия должны обновить свои данные в течение определенного промежутка времени. Скорее всего, речь идет о 6 месяцах. Егор Чернев также подчеркнул, что пока новой редакции законопроекта в стенах парламента нет.

Напомним, Центры комплектования в Украине изменяют систему отправки повесток. Военнообязанным предоставят период, чтобы они актуализировали данные в электронном кабинете. Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК) больше не будут лишний раз посылать повестки гражданам.

Ранее Минобороны объяснило, как будет работать законопроект о цифровизации армии. Новый законопроект №10062 о цифровизации армии должен усовершенствовать электронный военный учет. Также ожидается, что в Украине получить статус УБД можно онлайн.

Также стало известно, будут ли полицейские раздавать повестки, ответ главы Нацполиции.

Читайте также: Нардепы рассказали, каким должен быть новый законопроект о мобилизации

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: