Нардепы рассказали, каким должен быть новый законопроект о мобилизации

Нардепы рассказали, каким должен быть новый законопроект о мобилизации
Депутаты подчеркнули, что усиление ВСУ должно происходить путем справедливой мобилизации
фото из открытых источников

Законопроект должен учитывать потребности ВСУ, а также не нарушать права человека

Законопроект о мобилизации должно готовить правительство, которое должно коммуницировать с военными, чтобы учесть в документе потребности ВСУ. Также он не должен противоречить Конституции и нарушать права человека, заявили в эфире телемарафона заместитель председателя комитета по нацбезопасности, обороне и разведке, нардеп от «Слуги народа» Егор Чернев и депутат от «Батькивщины» Вадим Ивченко.

Чернев отметил, что комитет поддержал решение правительства об отзыве законопроекта о мобилизации.

«Он был «сырым». Мы, со своей стороны, предложили ряд положений, которые должны быть изменены. Почему так долго вносится? Это вопрос, видимо, к Минобороны, потому что они согласовывают все те вопросы, которые мы прорабатывали вместе с ними в комитете», – сказал он.

По словам Ивченко, правительство внесло законопроект, к которому было «много вопросов и у депутатов, и у министров, хотя на Кабмине за него голосовали».

«Приходили некоторые министры и просили, чтобы мы являлись адвокатами некоторых норм, которые они не смогли «протащить» на заседание, в частности министр образования, министр внутренних дел. Законопроект был отозван с нашими правками», – сказал он. По словам нардепа, дальше Минобороны должен наработать новый законопроект.

Ивченко подчеркнул, что документ должен пройти через правительственный комитет и его должны подать в Верховную Раду, после чего начнется работа на платформе комитета. Оба нардепа отметили, что новый законопроект не должен противоречить Конституции и нарушать права человека.

«Нормы нового законопроекта не должны противоречить конституции и нарушать права человека, и я хотел бы, чтобы это была совместная работа ВР и Кабмина, Минобороны», – сказал Чернев.

Ивченко отметил, что такие законопроекты должно представлять Главнокомандующий или Правительство, и добавил, что должна происходить коммуникация с военными. Он подчеркнул, что усиление ВСУ должно происходить за счет справедливой мобилизации. Чернев также выразил надежду, что в новом законопроекте не будет нормы о мобилизации людей с инвалидностью ІІІ группы.

Как ранее сообщалось, Кабинет министров Украины отозвал из Верховной Рады свой законопроект о мобилизации. Согласно информации на сайте парламента, по состоянию на вечер 11 января статус законопроекта о мобилизации – «Проект отозван».

Как сообщалось, в законе о мобилизации говорилось, что в Украине могут ввести определенные изменения по механизму вручения повесток. В частности, для вызова в ТЦК и СП планируется использовать электронный кабинет призывника, а также электронную почту.

После продолжительных дискуссий народные депутаты решили вернуть законопроект о мобилизации на доработку в Кабинет министров. Речь идет об общей позиции парламента, правительства и военного руководства.

Как известно, 25 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождения военной службы. Также Кабмин хочет усовершенствовать процедуру военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Читайте также: Беспощадная мобилизация. Все, что нужно знать о скандальном законопроекте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: