Зеленский объяснил, почему мобилизация в Украине настолько важна

Зеленский объяснил, почему мобилизация в Украине настолько важна
Президент Украины Владимир Зеленский
фото из открытых источников

Президент убежден, что Украина не может отказаться от своего плана победить Россию

Мобилизация – это не только когда солдаты уходят на фронт, но и мобилизация усилий. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью The Economist.

Президент отметил, что такая мобилизация украинского общества и всего мира, которая была в начале полномасштабной войны, сегодня отсутствует. По словам Зеленского, ситуацию нужно изменить.

«Мобилизация – это не только вопросы солдат, которые отправляются на фронт. Это касается всех нас. Это мобилизация всех усилий. Это единственный способ оградить наше государство и освободить нашу землю от оккупации. Давайте будем честными, мы переключились на внутреннюю политику», – отметил председатель государства.

Зеленский добавил, что если фокус на внутренней политике продолжится, нужно будет «назначать выборы, изменять законы и Конституцию».

В то же время, президент убежден, что Украина не может отказаться от своего плана победить Россию.

«Самая важная профессия, которой может заниматься украинец в настоящее время – это быть в Украине… А для наших западных партнеров – это быть с Украиной… Если нет сил – уходи. Мы не отступим», – сказал Зеленский.

25 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета.

Да, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождения военной службы.

Также Кабмин хочет усовершенствовать процедуру военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Напомним, в своем новогоднем поздравлении Зеленский пожелал Украине победы и мира. Он добавил, что так же, как в прошлом 31 декабря, сегодня мы говорим: «Мы не знаем, что принесет нам новый год». Но в этом году можем добавить: «Что бы он не принес, мы будем сильнее».

Читайте также: Беспощадная мобилизация. Все, что нужно знать о скандальном законопроекте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: