НАПК убрал с сайта реестр коррупционеров: что произошло?

НАПК убрал с сайта реестр коррупционеров: что произошло?
фото из открытых источников

Национальное агентство по противодействию коррупции признано реабилитировало чиновников, которых раньше называло коррупционерами

Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) после длительного периода общественной возмущенности реабилитировало бывших чиновников, ранее включавших в свой список «коррупционеров». Об этом сообщил первый заместитель председателя правоохранительного комитета Андрей Осадчук из «Голоса».

«НАПК тихонько капитулировало. После многих лет хайпа и незаконного унижения тысяч людей, которые может в чем-то и виноваты, но точно не в коррупции, реестр коррупционеров растворился во вселенной так, будто его никогда и не было. Все «коррупционеры» незаметно превратились в банальных «нарушителей», – сказал Осадчук.

Новый статус этих лиц, по данным НАПК, пересмотрен и переквалифицирован в «нарушителей», признавая отсутствие признаков коррупционных деяний.

«Это хорошо, что хотя и под внешним давлением, но НАПК признало свою ошибку. Плохо, что это сделало тайком, будто ничего и не было. Устойчивая демократия в первую очередь основывается на доверии и уважении. Как между людьми, так и между людьми и государственными институциями. Если этого не произойдет – ничего не будет. Заблуждаются все, особенно если делают что-то новое и сложное. Но если эта ошибка нанесла вред людям, а тем более, когда их десятки тысяч, безосновательно публично записанных в «коррупционеры», то надо публично извиняться. Институциям надо учиться приносить извинения, это не страшно, это не больно, это наоборот – проявление силы», – отметил заместитель председателя правоохранительного комитета.

НАПК убрал с сайта реестр коррупционеров: что произошло? фото 1

Ранее сообщалось, что глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков сообщал, что подписание президентом Украины закона «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и других законов Украины об усовершенствовании порядка привлечения к ответственности лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления» может привести к удалению из Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, примерно 35 тысяч человек.

На тот момент в реестр коррупционеров было внесено примерно 45 тыс. человек, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, в том числе 12 тыс. человек, осужденных судом за коррупционные правонарушения, 25 тыс. человек, привлеченных к ответственности за административные правонарушения, и 2 тыс. человек – за дисциплинарные правонарушения, связанные с коррупцией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: