НАПК составило протокол о коррупции на Дубинского

НАПК составило протокол о коррупции на Дубинского
В депутатских обращениях Дубинского в Минздрав и ГБР поднимались вопросы, представляющие его частный интерес
фото из открытых источников

Нардеп нарушил требования Закона Украины «О предотвращении коррупции»

Сотрудники Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) по материалам Государственного бюро расследований (ГБР) составило на депутата Александра Дубинского протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией.

В материалах дела говорится, что в августе и октябре 2023 года депутат, реализуя свои полномочия, обратился в Минздрав и ГБР с депутатскими обращениями, в которых поднимались вопросы, представляющие его частный интерес. В частности, в своих обращениях Дубинский интересовался рассмотрением вопроса выдачи ему разрешения на выезд за границу, что является предметом уголовного дела, где он выступает фигурантом.

Также народный депутат пытался давить на следствие, требуя проводить проверки руководства правоохранительных органов, расследующих уголовные производства, в которых Дубинский выступает как подозреваемый. Полученные от ГБР доказательства стали достаточными для составления сотрудниками НАПК протокола.

Своими действиями Александр Дубинский нарушил требования п. 3 ч. 1 ст. 28 Закона Украины «О предотвращении коррупции» (не совершать и не принимать решений в условиях реального конфликта интересов), за что получил протокол по ч. 2 ст. 172-7 КУоАП (Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов).

Напомним, Служба безопасности Украины и ГБР собрали доказательную базу на действующего народного депутата Александра Дубинского, подозреваемого в организации схемы для незаконного выезда мужчин за границу. Для реализации сделки парламентарий использовал подконтрольную общественную организацию, чтобы через нее вносить «нужных людей» в систему «Путь» якобы волонтеров.

Также «Главком» писал, что Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения нардепу Александр Дубинскому по делу об организации схемы для выезда уклонистов за границу. Депутату назначили круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Отлучаться можно будет только к медикам и в укрытие во время воздушных тревог.

Читайте также: Дубинский в 2019 году в течение месяца шесть раз летал в Россию – СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: