НАБУ засекретило дела Найема и Кубракова

НАБУ засекретило дела Найема и Кубракова
Адвокаты нардепа Сергея Лабазюка, подозреваемого в коррупционном преступлении, озвучили номера уголовных производств, где фигурировали Кубраков и Найем
фото: dream.gov.ua

Антикоррупционный орган боится, чтобы не произошло утечки информации, которая может повлиять на ход досудебного расследования

Национальное антикоррупционное бюро отказало «Главкому» в предоставлении информации, касающейся уголовных производств в отношении вице-премьер-министра Александра Кубракова и главы Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафы Найема. В частности, редакция интересовалась, на какой стадии находится расследование в упомянутых уголовных производствах, объявлено ли кому-то подозрение, или, возможно, дела закрыты.

«Преждевременное и неконтролируемое разглашение сведений досудебного расследования может не только повлиять на его течение, помешать полноте и объективности установления обстоятельств уголовного правонарушения, но и нанести вред интересам потерпевшего, подозреваемого и другим участникам уголовного производства. Учитывая указанное, запрашиваемая информация не подлежит разглашению», – свидетельствует ответ исполняющего обязанности начальника отдела по работе со СМИ управления коммуникаций и внешних связей НАБУ Андрея Мищука на запрос «Главкома».

НАБУ засекретило дела Найема и Кубракова фото 1

Как сообщал «Главком», на днях в зале Высшего антикоррупционного суда адвокаты нардепа Сергея Лабазюка, подозреваемого в коррупционном преступлении, озвучили номера уголовных производств, где фигурировали вице-премьер-министр по восстановлению-министру развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков и главе восстановление и развитие инфраструктуры Мустафы Найема.

По сведениям стороны защиты Лабазюка, в феврале 2023 года Национальное антикоррупционное бюро завело уголовное производство по вице-премьеру Александру Кубракову, но ему подозрения не объявляли. В августе этого же года было открыто уголовное производство, где упоминался Мустафа Найем. И только 25 августа правоохранители возбудили дело против нардепа Сергея Лабазюка, которому подозрение объявили 21 ноября. В то же время Кубраков и Найем являются свидетелями по делу нардепа Лабазюка. Судьба фактовых уголовных производств по указанным топ-чиновникам неизвестна.

Читайте также: Китайская шкатулка для Мустафы Найема. За что нардеп Лабазюк сел в СИЗО (документы)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: