Мужчина отказался от мобилизации из-за «веры в Бога»: как его наказали

Мужчина отказался от мобилизации из-за «веры в Бога»: как его наказали
На суде мужчина вину признал
фото из открытых источников

В общей сложности уклонист получил три повестки, однако скрывался

В Хмельницкой области к трем годам лишения свободы приговорили мужчину, который категорически отказался от мобилизации «из-за веры». Об этом говорится в приговоре Полонского районного суда Хмельницкой области.

По данным суда, мужчина 4 августа 2023 посреди ночи залез в помещение местного бара, чтобы его ограбить. В тот же день военно-врачебная комиссия признала его годным к службе в армии.

В сентябре жителю Хмельницкой области вручили повестку и он должен был прибыть в ТЦК и СП, однако уклонился. Впоследствии ему повторно вручили повестку, однако он также не пришел в военкомат.

В общей сложности уклонист получил три повестки, однако скрывался от мобилизации.

На суде мужчина вину признал и сообщил, что в бар залез, потому что поссорился с девушкой и хотел есть. А от мобилизации отказался, поскольку «его вера запрещает убивать людей».

Религиозная организация «Свидетелей Иеговы» сообщила суду, что подозреваемый с 2015 года больше не является прихожанином их церкви.

Мужчина отказался от мобилизации из-за «веры в Бога»: как его наказали фото 1

«Уклоняясь от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, подсудим, как гражданин Украины имея такую обязанность, при этом «объясняя» свое нежелание верой в Бога, нивелирует важность исполненного долга другими согражданами. Оправдывая свою позицию, обвиняемый тем самым переводит обязанность по защите Отечества, на других сограждан, нарушая тем самым принцип равенства прав и обязанностей. Следовательно, наказание за совершенное уголовное правонарушение должно быть соразмерным вызванным последствиям и гарантирующим адекватное реагирование на угрозу национальной безопасности государства», – говорится в объяснении суда.

В результате жителя Хмельнитчины признали виновным по ч.1 ст.162, ст. 336 УК Украины и приговорили к трем годам лишения свободы.

Напомним, народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Георгий Мазурашу инициировал альтернативный законопроект по усовершенствованию ответственности за военные правонарушения.

25 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета.

Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, которые уклоняются от взятия на военный учет и прохождения военной службы.

Также Кабмин хочет усовершенствовать процедуру военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Читайте также: Беспощадная мобилизация. Все, что нужно знать о скандальном законопроекте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: