Москва признала: все деньги идут на убийства украинцев

Москва признала: все деньги идут на убийства украинцев
Россия демонстрирует все проблемы развивающейся экономики
фото из открытых источников

Кремль переводит РФ в режим полного финансирования войны

Фонд национального благосостояния РФ 2023 года не планируется пополнять за счет дополнительных нефтегазовых доходов. Об этом говорится в отчете Счетной палаты РФ о результатах мониторинга формирования, использования и управления средствами ФНБ в 2022 году и в прошлом периоде 2023 года.

«В связи с приостановкой в 2022 году действия бюджетных правил, а также увеличением расходов, связанных с поддержкой экономики и граждан в условиях геополитического и санкционного давления, пополнение ФНБ за счет дополнительных нефтегазовых доходов в 2023 году не планируется», – сказано в документе.

Фонд национального благосостояния РФэто российский государственный резервный фонд, являющийся частью механизма пенсионного обеспечения граждан РФ на длительную перспективу.

ФНБ формируется за счет дополнительных доходов федерального бюджета от нефтегазового комплекса и управления собственными средствами. Фактически, ФНБ наполняется из средств федерального бюджета РФ, подлежащих обособленному учету и управлению с целью обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан России, а также обеспечения сбалансированности федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России.

Следует отметить, что решение Москвы не пополнять Фонд национального благосостояния беспрецедентно, поскольку средства в Фонд раньше поступали всегда.

Как сообщалось, власти РФ переводят страну в режим полного финансирования войны, и могут казаться, что это стимулирует экономику. По данным МВФ, ВВП России в 2023 г. увеличится на 2,2%, а безработица на исторически низком уровне 3%. Но из-за увеличения военных расходов экономика России вошла в фазу перегрева. У РФ не хватает квалифицированных работников, рубль ослабевает, а государственный экономический сектор становится менее эффективным и более коррумпированным.

Напомним, российские власти запланировали гигантское увеличение военных расходов в 2024 году.

К слову, наполнить казну на год президентских выборов, когда Кремль традиционно покупает лояльность бедного электората раздачей денег, помогут правительству новое собрание. С 1 октября экспортеры будут платить «курсовую пошлину» – де-факто «налог на девальвацию рубля». Таможенная пошлина, если доллар стоит дороже 80 рублей, и увеличивается вместе с курсом американской валюты, принесет в бюджет до 700 млрд рублей.

Читайте также: Готовится к вечной войне? Путин потратит на армию рекордную сумму

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: