Путин перевел Россию в режим военной экономики – Reuters

Путин перевел Россию в режим военной экономики – Reuters
Власти РФ переводят страну в режим полного финансирования войны
фото из открытых источников

У РФ не хватает квалифицированных работников, рубль слабеет, а государственный экономический сектор становится менее эффективным и более коррумпированным

Из-за увеличения военных расходов экономика России вошла в фазу перегрева. У РФ не хватает квалифицированных работников, рубль ослабевает, а государственный экономический сектор становится менее эффективным и более коррумпированным. Об этом пишет Reuters.

«Его война против Украины может разворачиваться не по плану, но президент Владимир Путин все еще может утверждать, что российская экономика работает, как он говорит, «лучше, чем ожидалось ранее». Такая недооценка необычна для кремлевского лидера: из-за жесткого рынка труда и не имеющей признаков спада инфляции российская экономика фактически перегревается», – отмечают в агентстве.

Так, власти РФ переводят страну в режим полного финансирования войны, и могут казаться, что это стимулирует экономику. По данным МВФ, ВВП России в 2023 года увеличится на 2,2%, а безработица на исторически низком уровне 3%.

Отмечается, что хорошим показателям российской экономики также способствует ее постепенная адаптация к западным санкциям. Одна это ограничена краткосрочной перспективой.

Колумнист Reuters Пьер Бриансон предполагает, что «российская военная экономика перегревается на пороховой бочке», а в среднесрочной перспективе России грозит серия «бомб замедленного действия»:

  • «отток мозгов» из-за массовой эмиграции квалифицированных кадров;
  • слабый неконвертируемый рубль;
  • увеличение малоэффективного и коррумпированного государственного сектора экономики.

«Перспективы России, когда военные расходы начнут сокращаться, хмурые. Частичный обход санкций не компенсирует потерю технологий из Европы или США. Сокращение инвестиций в школы и образование из-за того, что приоритет в государстве предоставили вооруженным силам, приведет к сокращению производительности в среднесрочной и долгосрочной перспективе. А сокращение инвестиций в систему здравоохранения усугубит ужасную демографическую ситуацию», – отмечает автор статьи.

Сообщается, что Россия демонстрирует все проблемы развивающейся экономики с темпами роста зрелой индустриальной. И она вынуждена полагаться на валюту, которая не является полностью конвертируемой, руководимой другим правительством в соответствии с собственными интересами. Со временем они могут оказаться мощнейшей экономической и стратегической бомбой замедленного действия.

Reuters подчеркивает, что экономика РФ уже испытывает напряжение, и МВФ ожидает сокращение роста ВВП на следующий год вдвое – до 1,1%.

Напомним, российские власти запланировали гигантское увеличение военных расходов в 2024 году.

К слову, наполнить казну на год президентских выборов, когда Кремль традиционно покупает лояльность бедного электората раздачей денег, помогут правительству новое собрание. С 1 октября экспортеры будут платить «курсовую пошлину» – де-факто «налог на девальвацию рубля». Таможенная пошлина, если доллар стоит дороже 80 рублей, и увеличивается вместе с курсом американской валюты, принесет в бюджет до 700 млрд рублей.

Читайте также: Готовится к вечной войне? Путин потратит на армию рекордную сумму

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: