Мобилизация: кого из мужчин разрешено принудительно доставлять в ТЦК

Мобилизация: кого из мужчин разрешено принудительно доставлять в ТЦК
Полиция имеет право принудительно доставлять имеющихся в базе людей в ТЦК в порядке административного задержания
фото из открытых источников

Сейчас у работников ТЦК работает видеофиксация с помощью бодикамер и происходит составление протокола об отказе от подписания

В Ивано-Франковской области около 40 тысяч человек внесены в электронный реестр военнообязанных «Оберег» как находящиеся в розыске. Об этом заявил заместитель начальника Ивано-Франковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Роман Боднар, сообщает «Западный курьер».

По его словам, люди, которые внесены в систему «Оберег», официально находятся в розыске полиции.

Боднар отметил, что человек попадает в эту базу, если проигнорировал повестку, не стал на учет или иным способом уклонился от призыва.

«Таких лиц на декабрь 2023 года у нас в области было 36 тыс. За текущий год в эту базу внесли еще три тысячи граждан. Все эти люди официально находятся в розыске. Поэтому не нужно удивляться, когда кого-то из военнообязанных остановили на улице, проверили по базе «Оберег» и сразу принудительно доставили в ТЦК», – заявил он.

По его словам, с начала войны получивших повестку не прибыл в ТЦК и думает, что его никто не будет искать, очень много.

«Отмечаю, сейчас у нас обязательная явка в ТЦК по вызову. Этот вызов может производиться любым способом. Если человек думает, что не будет подписывать повестку и таким образом уклонится, это не так», – заявил представитель ЦИК.

Боднар добавил, что сейчас у работников ТЦК работает видеофиксация с помощью бодикамер и происходит составление протокола об отказе от подписания. «Мы имеем право извещать человека любым доступным путем в любом месте: в общественных заведениях, на улице, на предприятии, в транспорте, по адресу проживания. Эти мероприятия проводятся и будут проводиться», – подчеркнул Боднар.

Он также добавил, что полиция имеет право принудительно доставлять находящихся в этой базе людей в ТЦК в порядке административного задержания.

Напомним, Кабинет министров нарабатывает более справедливые подходы к бронированию военнообязанных с учетом уровня заработных плат, налоговой нагрузки и влияния на экономику.

Кстати, правительственный законопроект о мобилизации в Украине расширяет категорию забронированных работников. Также ожидается пересмотр предприятий и организаций, которые могут бронировать своих сотрудников. Также Комитет безопасности и обороны поддержал правку к законопроекту о мобилизации, которая выводит общины с населением до 10 тыс. из-под действия закона и возлагает полномочия в таких общинах на РВА.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: