Рада готовит альтернативный законопроект о мобилизации

Рада готовит альтернативный законопроект о мобилизации
Кравчук: «Мы уже понимаем, что в таком виде законопроект о мобилизации не будет голосоваться»
фото из открытых источников

Компромиссный вариант документа может появиться уже на этой неделе

Законопроект о мобилизации не будет выноситься на рассмотрение Верховной Рады в том виде, в каком он зарегистрирован. Об этом заявила заместитель председателя Комитета по вопросам информационной политики, народный депутат Евгения Кравчук в эфире национального телемарафона, передает «Интерфакс».

По словам нардепа, будет подготовлен компромиссный вариант.

«Мы уже понимаем, что в таком виде законопроект не будет голосоваться, приниматься. И я думаю, что это будет все-таки комитетская версия профильного Комитета по вопросам безопасности и обороны», – отметила Кравчук.

Она рассказала, что уже на этой неделе рабочие группы будут нарабатывать более компромиссный вариант, который позволит начать голосование в сессионном зале.

Напомним, что 25 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета.

Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождения военной службы. Также Кабмин хочет усовершенствовать процедуру военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Однако, по словам советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка, законопроект о мобилизации в нынешнем виде не будет выноситься на голосование. Только после обсуждения и внесения соответствующих изменений, народные депутаты будут ставить его на рассмотрение парламента.

Читайте также: Беспощадная мобилизация. Все, что нужно знать о скандальном законопроекте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: