УПЦ МП – враждебная структура. Адвокат митрополита Павла совершил сенсационное признание

УПЦ МП – враждебная структура. Адвокат митрополита Павла совершил сенсационное признание
Представитель УПЦ МП в суде добивался опровержения информации, распространенной телеканалом
фото из открытых источников

Священник проиграл суд по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации

Протоиерей, адвокат по делу Киево-Печерской лавры (мужской монастырь) УПЦ МП и защитник митрополита Павла Никита Чекман проиграл суд журналистам. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

В начале мая истец потянул в суд редакцию 5 канала и журналистку Елену Рыбинскую за сюжет по религиозной тематике. В частности, телеканал освещал ход судебного заседания по хозяйственному спору между национальным заповедником и Киево-Печерской лаврой (мужской монастырь) УПЦ МП. Также журналисты взяли комментарий у истца, которого подписали как «адвокат стороны ответчика УПЦ МП».

УПЦ МП – враждебная структура. Адвокат митрополита Павла совершил сенсационное признание фото 1
скриншот из видео 5 канала

В то же время Никита Чекман расценил такое титрование нарушением собственной чести, достоинства и деловой репутации как священника и настоятеля Украинской православной церкви. Он просил суд признать недостоверной и не соответствующей действительности информацию журналистов, которая распространена с использованием неполных, искаженных сведений, несущих негативные ассоциации – принадлежность истца к структуре (МП), которая оправдывает вооруженную агрессию против Украины.

УПЦ МП – враждебная структура. Адвокат митрополита Павла совершил сенсационное признание фото 2
извлечение из решения Подольского райсуда Киева

Чекман же настаивал, что религиозная организация, к которой он принадлежит, согласно уставу, не имеет приставки «МП».

Подольский райсуд столицы отказал в удовлетворении иска адвоката-церковника. Фемида считала: истец не предоставил доказательств, что высказывания журналистки 5 канала являются фактическими утверждениями, а также каким-то образом нарушаются его права или порочится деловая репутация.

«В изложенном видео проведен анализ ситуации и высказано суждение, которое является критической оценкой, которую нельзя опровергнуть в судебном порядке. Оспариваемые высказывания не содержат недостоверной информации, то есть не соответствующей действительности, а являются лишь субъективными суждениями. Следовательно, истцом не доказан факт распространения ответчиком недостоверной и наносящей вред чести, достоинства и деловой репутации истцу информации», – пришел к выводам суд.

Как сообщал «Главком», в 2023 году оба столичных суда пришли к однозначным выводам: религиозная структура, которая называет себя Украинская православная церковь (и требует, чтобы к этому названию даже не добавляли уточнения «Московского патриархата») при все же входит в состав Русской православной церкви! Следует отметить, что принятие судьбоносного судебного решения происходило уже на втором году захватнического полномасштабного вторжения России в Украину.

В свою очередь, апелляционная инстанция в конце осени подтвердила законность «церковного» решения Киевского окружного админсуда. Апелляция подвела верхушку УПЦ МП к сложному выбору, которому они упорно сопротивляются последние четыре года: эта церковь обязана перерегистрироваться и переименоваться – закрепить в названиях каноническую связь с Русской церковью.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: