Минобороны Дании признало неисправность танков Leopard, переданных Украине

Минобороны Дании признало неисправность танков Leopard, переданных Украине
12 из 20 переданных Данией Украине танков Leopard 1A5 оказались неисправными
фото из открытых источников

Поульсен признал, что в десяти танках, уже находящихся в Украине, есть ряд мелких неисправностей

12 из 20 переданных Данией Украине танков Leopard 1A5 оказались неисправными. В десяти танках, уже находящихся в Украине, есть ряд мелких неисправностей, которые уже устраняет украинская сторона. Об этом говорится в письменном брифинге министра обороны Дании Лунда Поульсена, с которым ознакомилось агентство TV2.

По словам Поульсена, еще десять танков, переданных Украине, до сих пор находятся в Польше. Два из них испытывают серьезные неисправности.

Отмечается, что Украина еще не научила механиков, которые могли бы исправить такие дефекты, поэтому немецкая оборона и компания FFG, отвечающая за восстановление танков в Германии, начнут ремонт уже на следующей неделе.

Танки предоставляются в рамках сотрудничества между Данией, Германией и Нидерландами, но Германия отвечает за обновление машин. Всего планируется поставка около 100 таких танков.

Leopard 1A5 был снят с эксплуатации оборонными ведомствами Дании в 2005 году.

Напомним, Дания согласилась предоставить Украине 15 модернизированных танков Т-72ЭА и 30 танков Leopard 1.

К слову, 12 сентября Дания анонсировала о поставках Украине нового пакета военной помощи на сумму в $831 млн. Отмечается, что это 12 пакет помощи и является крупнейшим с начала полномасштабного вторжения РФ. Речь идет о танках, боевых машинах пехоты, танковых боеприпасах и зенитных пушках.

Также сообщалось, что Дания предоставит на восстановление Украины более $43 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: