Дания анонсировала пакет помощи Украине более чем на $800 млн

Дания анонсировала пакет помощи Украине более чем на $800 млн
Дания анонсировала поставки Украине нового пакета военной помощи
фото из открытых источников

Речь идет о танках, боевых машинах пехоты, танковых боеприпасах и зенитных пушках

Дания анонсировала поставки Украине нового пакета военной помощи на сумму в $831 млн. Об этом сообщает пресс-служба минобороны Дании.

Отмечается, что это 12 пакет помощи и является крупнейшим с самого начала полномасштабного вторжения РФ.

«Пакет пожертвований финансируется фондом «Украина» и в сотрудничестве с международными партнерами обеспечивает ряд нужных вещей, которые могут поддержать военную оборону Украины», – говорится в сообщении.

Речь идет о танках, боевых машинах пехоты, танковых боеприпасах и зенитных пушках.

«Для того чтобы Украина могла продолжать защищаться от незаконного вторжения России, абсолютно необходимо, чтобы такие страны, как Дания, продолжали оказывать военную и финансовую поддержку Украине», – сказал министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

Накануне предстоящего заседания Контактной группы по обороне Украины в «Рамштайне» министр обороны и министр иностранных дел проинформировали сегодня Совет внешней политики об этой помощи.

«С сегодняшним пакетом пожертвований мы переходим в новый этап. После более чем полутора лет войны мы вскоре опустошим запасы Министерства обороны», – заявил министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен.

По его словам, именно поэтому Дания рассматривает более целенаправленные совместные закупки и международное сотрудничество, адаптированные к потребностям Украины.

Пакет помощи для Украины должен утвердить Финансовый комитет.

Ранее премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен заявила, что ее страна предоставит новый пакет финансовой помощи для Украины более чем на $43 млн. Дания взяла на себя ведущую роль в восстановлении Николаевской области. В Николаеве в скором времени откроют офис посольства Дании в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: