Дания передаст Украине 45 танков

Дания передаст Украине 45 танков
Дания уже предоставила Украине 11,2 млрд датских крон (около $1,6 млрд)
фото: mil.in.ua

Для использования танков Leopard украинским военным необходимо пройти дополнительную подготовку

Дания согласилась предоставить Украине 15 модернизированных танков Т-72ЭА и 30 танков Leopard 1. Об этом на 15-м заседании Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн» в Германии заявил министр обороны Дании Троэлс Лунд Поульсен, сообщает TV2.

Отмечается, что эта помощь является частью поддержки на 5,8 млрд датских крон (около $830 млн), которые страна выделила Украине на прошлой неделе.

В настоящее время Дания уже предоставила Украине 11,2 млрд датских крон (около $1,6 млрд).

Идея передачи Украине новых 15 танков Т-72ЕА заключается в том, что в отличие от танков Leopard, которые Дания уже передала Украине, они могут немедленно стать частью украинских вооруженных сил.

При этом для использования танков Leopard украинским военным необходимо пройти дополнительную подготовку, но это не касается новых танков Т-72ЕА. Лунд Поульсен отметил, что это танки, к использованию которых украинцы уже привыкли.

Напомним, 12 сентября Дания анонсировала о поставках Украине нового пакета военной помощи на сумму в $831 млн. Отмечается, что это 12 пакет помощи и является крупнейшим с начала полномасштабного вторжения РФ. Речь идет о танках, боевых машинах пехоты, танковых боеприпасах и зенитных пушках.

Также сообщалось, что Дания предоставит на восстановление Украины более $43 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: