Минобороны анонсировало изменения в медицинском обеспечении

Минобороны анонсировало изменения в медицинском обеспечении
По словам должностной лица, сейчас формирование всех процедур происходит в Министерстве здравоохранения
фото из открытых источников

Изменения позволят Минобороны формировать нормы на основе стандартов НАТО

Министерство обороны Украины работает над новыми подходами к формированию медицинских нужд и рассчитывают на принятие Верховной Радой необходимого для этого законодательства. Об этом в эфире телемарафона рассказала заместитель министра обороны Наталья Калмыкова.

Калмыкова отметила, что в Верховной Раде уже взяли за основу законопроект №100343, в котором четко определяется, когда Минобороны должно формировать политику по медицинской помощи, а когда Министерство здравоохранения.

«Это позволит Минобороны формировать нормы на основе стандартов НАТО в части догоспитальной помощи, а Министерству здравоохранения – в части после госпитальной помощи и дальше», – пояснила она.

По словам чиновника, сейчас формирование всех процедур происходит в Министерстве здравоохранения, и когда нужно делать что-то в части тактической медицины, оно приглашает медиков из военных формирований, имеющих боевой опыт.

Замминистра также подчеркнула, что вопрос единого стандарта аптечек и их качественного наполнения как раз лежит в плоскости нормативного регулирования.

«Возможность пользоваться стандартами НАТО позволяет урегулировать и качество», – добавила она.

Наталья Калмыкова отметила, что у подразделений есть возможность заказывать качественные аптечки, и они есть в достаточном количестве.

«Сейчас аптечки очень тщательно проверяют, есть группа, которая ездит по подразделениям и проверяет, что есть у них», – добавила она.

Чиновник напомнила, что в декабре прошлого года была введена упрощенная процедура списания аптечек, медицинских рюкзаков и тому подобное.

«С 20 этапов мы сократили до трех. Это стало возможным после перевода из инвентарного имущества в расходное имущество. Теперь подразделения списывают это имущество, и мы в ближайшее время ожидаем увидеть потребности», – сказала она.

Напомним, Верховная Рада приняла в целом законопроект №10062 по цифровизации армии.

К слову, принятый во втором чтении законопроект №10062 позволит армии ускорить процессы обмена информацией.

Читайте также: Как удачно организовать мобилизацию? Экс-судья Конституционного суда подсказало властям

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: