Медведчук подал апелляционную жалобу, чтобы возобновить свидетельство адвоката в Украине

Медведчук подал апелляционную жалобу, чтобы возобновить свидетельство адвоката в Украине
Экс-нардеп и кума Путина лишили права на занятие адвокатской деятельностью в мае 2023 года
фото: rbc.ua

Виктор Медведчук решил оспорить предыдущее решение суда о праве на занятие адвокатской деятельностью в апелляции

Обвиняемый в государственной измене экс-нардеп Виктор Медведчук не согласился с решением Киевского окружного административного суда, отказавшего ему в возобновлении свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Об этом стало известно из текста судебного постановления, обнародованного общественной инициативой «Голка».

12 марта Шестой апелляционный административный суд своим определением открыл апелляционное производство по жалобе Медведчука.

Медведчук подал апелляционную жалобу, чтобы возобновить свидетельство адвоката в Украине фото 1
фото: holka.org.ua

Медведчук был лишен права на занятие адвокатской деятельностью по решению Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевщины, в которую обращались адвокаты Илья Костин и Роман Титикало. Они объясняют, что в Ассоциации адвокатуры действует монополия соратников Медведчука, и эту монополию возглавляет Лидия Изовитова.

«В отчете Еврокомиссии прямым текстом написано, что мы должны изменять законодательство об адвокатуре. Напоминаю всем, что оно было создано во времена предателя Януковича и его посредник Портнов очень радовался закону «Об адвокатуре». Именно этот закон позволяет соратникам Медведчука с 2012 держать в заложниках всех адвокатов. А учитывая, что у нас адвокатура дает кадры в прокуратуру и суды, то мы ставим под угрозу и судебную реформу», – отмечает адвокат Илья Костин, который пошел добровольно служить в ВСУ.

По его словам, изменить закон – это задача профильного комитета, который возглавляет Денис Маслов, но в комитете этот процесс еще даже не начинали.

Напомним, киевский окружной административный суд отказал обвиняемому в государственной измене экс-нардепу Виктору Медведчуку в возобновлении свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Экс-нардеп и кум Путина считает, что члены квалификационно-дисциплинарной комиссии были предвзятыми и на них якобы давили.

Как известно, Национальная ассоциация адвокатуры Украины – организация, которую с ноября 2012 года возглавляет Лидия Изовитова, давняя соратница обвиняемого в государственной измене Виктора Медведчука. Только это учреждение выдает свидетельство адвоката, которое легко потерять, если не платить взносы, не проходить платные курсы и не набирать баллы.

Некоторые адвокаты, которые пошли на фронт защищать Украину, все же решились на борьбу с ассоциацией-монополистом – в ответ их лишили права заниматься адвокатской деятельностью.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: