Макрон попал в скандал из-за детали в новогоднем обращении

Макрон попал в скандал из-за детали в новогоднем обращении
Выступление президента Макрона раскритиковала оппозиция
фото: lefigaro.fr

Оппозиция утверждает, что Макрон недостойно поступил с французским флагом во время своего новогоднего телевизионного обращения к гражданам

Французы отрицательно восприняли новогоднюю речь своего президента. Так, читатели французской газеты Le Figarо назвали Эмманюэля Макрона самым худшим президентом за всю историю Франции и призвали меньше ориентироваться на мнение США. Кроме того, читатели потребовали от лидера Франции выступать за мир в Украине и при этом не провоцировать Россию ни в дипломатической, ни в политической плоскости.

Но впоследствии стала известна еще одна интересная деталь, за которую Макрон может получить еще больше критики от своего народа. Президент Франции во время новогоднего обращения якобы «оскорбил» флаг своей страны, отодвинув его далеко на задний план, заявил в соцсети Twitter (X) глава французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо. Он также обвинил французского лидера в нелюбви к своей стране и пожелал уйти с поста президента в 2024 году.

«Как он посмел! Флаг Франции за Макроном исчез по его желанию! Флаг отнесен к остальным флагам далеко на фоне, а еще там висит сине-желтая тряпка ЕС. Убрать наше национальное знамя?» – написал политик.

В новогодней речи Эммануэль Макрон высоко оценил реформы в прошлом году, в том числе реформы пенсий, а также кратко иммиграционный закон, принятый в конце года. Он особо поблагодарил премьер-министра Элизабет Борн и его правительство.

«Конечно, я осознаю нетерпение, осмелюсь сказать, что я его разделяю», – заявил он.

«Я знаю, что вы хотели бы, чтобы мы делали больше и быстрее», – добавил Макрон. В 2024 году он пообещал «опять действовать в интересах нации».

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан лично обещал президенту Франции Эмманюэлю Макрону не блокировать вступление Украины в Европейский союз, но если Киев выполнит все условия Еврокомиссии. Об этом заявил французский лидер на пресс-конференции в Брюсселе, передает Politico. Журналисты спросили у Макрона о заявлениях Орбана относительно вероятного дальнейшего блокирования вступления Украины в Евросоюз.

Читайте также: Макрон назвал следующий месяц критическим для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: