Федоров анонсировал запуск «смарт-мобилизации»

Федоров анонсировал запуск «смарт-мобилизации»
Новые возможности станут доступны уже через месяц-два
фото из открытых источников

Министр предполагает, что в результате украинцы смогут увидеть другое «качество мобилизации»

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал о планах запуска смарт-мобилизации. Подробности о том, что ждать украинцам, он сообщил в интервью «РБК-Украина».

По его словам, нововведение позволит гражданам самостоятельно выбирать специализацию, на которую они хотят мобилизоваться. Федоров также добавил, что пилот планируется к запуску «через месяц-два».

«Мы будем запускать пилот на операторов дронов, и этот человек выбирает, что он хочет стать оператором дронов, или вообще служить во роте ударных дронов. Это может быть сапер, водитель, все должности будут. Человек сможет посмотреть, что это вообще за подразделение, рота, какие обязательства, какие у тебя есть риски, как ты будешь учиться», – объяснил министр.

Он отметил, что человек после подачи заявки, прохождения рекрутеров, тестов и обучения точно попадет в роту ударных дронов на ту должность, на которую сам себя мобилизовал.

«Это очень важно для коммуникации между государством и украинцами о справедливости, о честности и соблюдении правил», – сказал Федоров.

Он подчеркнул, что после запуска нововведения можно будет увидеть, сколько украинцев будут мобилизовать самостоятельно, как они будут проходить отбор, как они после этого будут служить и насколько будут мотивированы. По словам министра, это может быть первым пилотом, первым шагом для того, чтобы запустить подобную условную смарт-мобилизацию.

«Потому что есть люди, которые, возможно, хотят быть штурмовиками или занимать другие должности. Но они хотят понимать: мной руководит профессиональный человек, когда я буду в окопе, надо мной будет дрон, рядом будет бронированная техника, мой руководитель будет заботиться о моей жизни и у него точная качественная ситуационная осведомленность, для него моя жизнь – это самое главное и он будет о нем заботиться, и у меня будет доверие к этому руководителю», – отметил Федоров.

Министр назвал изменения, которые произойдут после запуска «пилота»:

  • Отсутствие потребности идти в военкомат;
  • Прохождение онлайн-теста, общение с рекрутером в «нормальном помещении», подробное разъяснение о месте
  • Обучение со профессиональными экспертами по полю на «другом уровне», изучение ситуационной осведомленности перед попаданием на поле боя.

По мнению Федорова, подобные изменения могут привести к «другому качеству мобилизации».

Напомним, представитель командования Медицинских сил ВСУ подполковник Дмитрий Мирошниченко разъяснил, где будут служить люди с хроническими болезнями. Военный отметил, что люди с определенными заболеваниями по-прежнему служили в подразделениях обеспечения и учебных центрах. У некоторых из них есть диагнозы, которые не позволяют идти воевать на передовую, но они могут выполнять задачи на службе в тылу без ограничений.

Читайте также: Большой мобилизации не избежать: военный аналитик рассказал, какие шаги должно сделать государство

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: