Лидер «Слуги народа» отреагировала на поведение соратников-лоббистов Московской церкви в парламенте

Лидер «Слуги народа» отреагировала на поведение соратников-лоббистов Московской церкви в парламенте
Депутат считает, что невыполнение депутатами своих обязанностей является поводом обратить внимание на их профпригодность
фото: glavcom.ua

«Запугивают коллег «божьей карой»

Если поведение депутатов выходит за рамки профессиональных обязанностей, это повод обратить внимание на их профессиональную пригодность. Об этом заявила глава «Слуги народа» Елена Шуляк в интервью «Главкому».

Речь идет о поведении депутатов Артема Культенко и Петра Халимона, блокировавших прошлогоднюю президентскую инициативу по запрету Московского патриархата. Культенко до сих пор мешает принятию законопроекта о запрете УПЦ МП во втором чтении, а также запугивает своих коллег «божьей карой».

«Нормальная парламентская работа – это выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с Законом «О статусе народного депутата Украины». Если что-то выходит за пределы полномочий, это повод обратить внимание на профессиональную пригодность и способность эффективно выполнять свои обязанности. Если кого-то запугивают «божьей карой», нужно обращаться в дисциплинарную комиссию, инициировать рассмотрение вопроса», – отметила нардеп.

Шуляк рассказала, что Павел Халимон сдал полномочия руководителя черниговского областного отделения (после журналистского расследования о его имении на Печерске – «Главком»), и добавила, что лично приняла его отставку. По словам депутата, «надо честно признавать проблему и принимать непопулярные решения».

Напомним, 19 октября Верховная Рада Украины поддержала законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с РФ. Решение поддержали 267 народных избранников, при этом некоторые из них потребовали не голосовать за законопроект, угрожая наказанием Божьим. Речь идет, в частности, о нардепе Артеме Культенко.

Шестой апелляционный административный суд установил, что УПЦ МП соединена с Поместными православными церквями через Русскую православную церковь (РПЦ). В частности, Украинская православная церковь Московского Патриархата в управлении руководствуется постановлениями Архиерейского Собора РПЦ от 25-27 октября 1990 года. Об этом идет речь в материале «Главкома» Кто работает под брендом «УПЦ»? Суд поставил точки над «i».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: