Ленд-лиз мертв? Курт Волкер напомнил об альтернативном способе помощи Украине

Ленд-лиз мертв? Курт Волкер напомнил об альтернативном способе помощи Украине
Президент США Байден подписал закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине 9 мая 2022 года
фото: shutterstock.com

«Существует множество способов, которыми США могут поддерживать Украину. Но есть один самый лучший…»

У Соединенных Штатов есть различные механизмы оказания помощи Украине – в частности, ленд-лиз. Об этом напомнил бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине в 2017-2019 годах, почетный сотрудник Центра анализа европейской политики Курт Волкер в интервью «Главкому», комментируя проблемы с принятием пакетного закона, в котором вопрос помощи Украине связан с помощью Израиля, Тайваня, а также темой укрепления границы США с Мексикой.

«Существуют другие механизмы предоставления помощи Украине. В частности, закон о ленд-лизе. Мы можем одалживать Украине средства, в теории ваша страна их должна потом вернуть. Кроме того, поставки могут производиться за пределами статей военного бюджета. Например, Пентагон имеет определенные полномочия в плане поставки вооружений, и это тоже не может быть использовано. Другими словами, существует много способов, которыми США могут поддерживать Украину», – заявил он.

Волкер подчеркнул, что лучшим способом было бы принятие законопроекта о предоставлении помощи Украине, Израилю и Тайваню. Он также добавил, что вооружение из $300 млн, заложенных в военном бюджете США, может быть получено только в следующем финансовом году, который начнется в октябре.

Напомним, закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине (Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act Of 2022) подписан Джо Байденом 9 мая 2022 года. Документ продолжает лучшие традиции программы Второй мировой войны: то, что использовано или уничтожено – не оплачивается. Собственно, если Украина уже получила бесплатную помощь от Конгресса на сумму $54 млрд, то удивительно было бы ожидать, что президент США решит оказывать помощь в кредит.

Первый закон о ленд-лизе (буквально – «одолжить и передать в пользование», от англ. to lend и to lease) был подписан президентом США Франклином Рузвельтом 11 марта 1941 года и назывался «Закон для обеспечения обороны Соединенных Штатов» (Act в Promote the Defense of the США).

Основные принципы закона о ленд-лизе:

  • Все поставленные стране товары военного и промышленного назначения, уничтоженные или потерянные во время войны, а также продукты питания и использованные энергоносители не подлежат оплате.
  • Уцелевшие военная техника и имущество по окончании войны должны быть оплачены получателем или США имеют право их вернуть.
  • Имущество гражданского назначения, оставшееся в стране-получателе после окончания войны и пригодное к использованию, должно быть уплачено полностью или частично.
  • Все расчеты по ленд-лизу должны производиться в течение 10 лет, начиная с шестого года после окончания войны.

Первый закон о ленд-лизе был подписан на год, но с условием, что его можно будет ежегодно продолжать (в результате программа завершилась 21 августа 1945 года). Он был уникальным и предоставил президенту США право фактически дарить союзным государствам вооружение, технику и разные товары.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: