Комитет Рады начал рассмотрение законопроекта о мобилизации

Комитет Рады начал рассмотрение законопроекта о мобилизации
Комитет Верховной Рады начал рассмотрение законопроекта о мобилизации
фото из открытых источников

Рассмотрением нового законопроекта занимается парламентский комитет по национальной безопасности, обороне и разведке

Сегодня, 4 января, комитет Верховной Рады начал рассмотрение законопроекта о мобилизации. На заседание приехали главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и министр обороны Рустем Умеров. Об этом сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в Telegram.

Рассмотрением нового законопроекта занимается парламентский комитет по национальной безопасности, обороне и разведке.

Как отметил Арахамия, обсуждение вместе с командованием ВСУ и представителями Министерства обороны продлится несколько дней.

«У депутатов от избирателей есть много вопросов по мобилизации, для ответов на комитет приехали Залужный, Шаптала и министр Умеров», – подчеркнул Арахамия.

Напомним, народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Георгий Мазурашу инициировал альтернативный законопроект по усовершенствованию ответственности за военные правонарушения.

25 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета.

Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, которые уклоняются от взятия на военный учет и прохождения военной службы.

Однако, по словам советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка, законопроект о мобилизации в нынешнем виде не будет выноситься на голосование. Только после обсуждения и внесения соответствующих изменений, народные депутаты будут ставить его на рассмотрение парламента.

Также Кабмин хочет усовершенствовать процедуру военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Читайте также: Беспощадная мобилизация. Все, что нужно знать о скандальном законопроекте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: