Коломойский потерял одну из самых прибыльных компаний Украины: детали

Коломойский потерял одну из самых прибыльных компаний Украины: детали
Власти забрали долю Коломойского у «Укрнафты» и возможность эксплуатировать аэропорт Днепр
Фото: unian.net

Компания «ВК «Укрнефтебурение» передана на баланс АРМА

Решением Печерского суда от 11 апреля компания «ПК «Укрнефтебурение», связанная с Игорем Коломойским, Павлом Фуксом и Виталием Хомутынником, передана на баланс АРМА. Накануне 7 апреля этот актив был арестован. Об этом сообщает «Цензор.Нет».

«Арест произошел в рамках расследования уголовного производства по промышленной разработке крупнейшего в Украине разведанного Сахалинского месторождения газа (Харьковская область Краснокутский район). Согласно документам должностные лица ЧАО «НАК «Недра Украины» (Компания), Государственной службы геологии и недр Украины не только разрешили нескольким компаниям разрабатывать интереснейшие газовые месторождения, но и самостоятельно перераспределять доходы», – сообщает издание.

Как сказано в решении суда об аресте имущества компании, в нарушение пункта № 6 Порядка заключения государственными предприятиями, учреждениями, организациями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля государства превышает 50 процентов, договоров о совместной деятельности, договоров комиссии, поручения и управления имуществом, утвержденного постановлением КМУ № 296 от 11.04.2012, Компания отчужила принадлежащие ей доли в общем частичном имуществе доли на основании договоров купли-продажи №230/12 от 15.05.2012, №313/12 от 11.2012. /13 от 30.04.2013 ООО «Голден Деррик», вышла из состава участников и внесла соответствующие изменения в договоры о совместной деятельности.

«Голден дер год» была частично государственной компанией, которой владела «Недра Украины». То есть фактически из-за нее договоры на недра получали так сказать «понятные» власти люди, – сообщает издание.

Первую скандальную популярность ООО «Голден Деррик» получило в 2011 году, в течение которого ей на внеконкурсной основе было выдано более двух десятков специальных разрешений на недр. Такие успехи связывали с лоббированием бизнеса компании министром энергетики Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком.

Еще в 2010-х годах компания «ВК «Укрнефтебурение» была лакомым кусочком для газодобытчиков – именно из-за разработки Сахалинского газоконденсатного месторождения, разведанные запасы которого составляют 15 млрд кубометров газа.

До 2009 года, по данным Лига.NET, основным акционером «Укрнефтебурения» был бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский. В конце 2009 года он перепродал свою часть структурам группы «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, которые после операции сконцентрировали почти 90% компании.

В 2013 году ООО «Голден Деррик» (новое название ООО «Ист Юроуп Петролеум») стало преемницей всех прав и обязанностей, принадлежавших Компании и Дочернему предприятию НАК «Недра Украины» «Полтавнефтегазгеология», при разработке Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения, ПК «Укрнефтебурение» введено в состав участников совместной деятельности из-за наличия спецразрешения на пользование надрам. После революции 2014 года Коломойский пытался вернуть утраченное через суды.

В феврале 2023 года Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило, что совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) разоблачили противоправную деятельность бывших высокопоставленных чиновников, получавших незаконные сверхдоходы от добычи газа из государственных недр.

«Как свидетельствуют материалы расследования, в результате противоправной деятельности должностных лиц ЧАО НАК «Недра Украины» и ряда коммерческих структур Украина потеряла право на Сахалинское нефтегазовое месторождение в Харьковской области. И это при том, что из государственного бюджета на разработку данного месторождения было израсходовано более 1 млрд грн. По данным геологоразведочных работ, залежи газа на этом объекте составляют не менее 15 млрд кубометров», – сообщается на сайте СБУ.

По данным спецслужбы, в пятницу прошли обыски по местам фактического проживания фигурантов и в офисных помещениях соответствующих компаний, конечными бенефициарами которых являются российский олигарх и бывший народный депутат Украины VIII созыва, имена которых не разглашаются. Как допустили тогда СМИ, речь шла о Фуксе и депутате от «Народного фронта» Игоре Котвицком.

«Но если 5 апреля суд арестовал только ООО «Сахалинское»; ООО «Сириус-1»; ООО «Ист Юроуп Петролеум» Фукса и Котвицкого, теперь руки власти дошли и до очередного актива Коломойского. К тому же власти забрали его долю «Укрнафты» и возможность эксплуатировать аэропорт Днепра», – говорится в сообщении.

Напомним, суд запретил Коломойскому аннулировать кредитные договоры «Приватбанка» с НБУ на 18 млрд.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: