КНДР испытала новое мощное оружие. Что это значит для мира

КНДР испытала новое мощное оружие. Что это значит для мира
Первое наземное испытание твердотопливного двигателя для новой баллистической ракеты в Северной Корее
фото: KCNA

Япония считает, что Северная Корея разрабатывает жесткотопливные баллистические ракеты для улучшения своих возможностей нанесения внезапных ударов по другим странам

Северная Корея успешно опробовала новые твердотопливные двигатели для баллистических ракет средней дальности (IRBM), сообщили в среду государственные СМИ. Эта последняя разработка ядерного оружия способна незаметно поразить Японию или другие страны, пишет The Japan Times.

«В то время, когда разворачивается динамическая борьба за всемерное усиление обороноспособности страны, ракетная промышленность КНДР вновь разработала твердотопливные двигатели большой тяги нового типа для баллистических ракет средней дальности, которые имеют важное стратегическое значение», – сообщило официальное Центральное информационное агентство Северной Кореи.

В нем говорится, что страна «успешно провела первые наземные реактивные испытания двигателя первой и второй ступеней» в субботу и вторник соответственно.

KCNA также опубликовало две фотографии по испытаниям, в том числе одну с пламенем, а другую с большим количеством белого дыма, выходящего из сопла двигателя – характеристики, типичные для твердотопливного двигателя.

«Испытания дали надежную гарантию для ускорения разработки системы IRBM нового типа», – говорится в отчете.

Ракеты на твердом топливе дают Северной Корее значительные преимущества перед оружием на жидком топливе, составляющем основную часть арсенала Пхеньяна. Их легче развернуть, и можно скорее отстрелять, что даст Соединенным Штатам и их союзникам меньше времени, чтобы их спутники заметили и уничтожили их.

Позже в среду на пресс-конференции в Токио главный спикер правительства Японии выразил обеспокоенность по поводу того, что Северная Корея продолжает пытаться разработать разнообразное оружие, которое все больше подвергает Японию опасности.

«Мы признаем, что Северная Корея разрабатывает твердотопливные баллистические ракеты с точки зрения улучшения своих возможностей для нанесения внезапных ударов», – сказал главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, добавив, что Пхеньян может продолжать участвовать в дальнейших провокациях, включая запуски ракет и ядер.

Как пишет The Japan Times, испытания двигателей прошли после того, как в начале этого месяца Северная Корея объявила ближайшую субботу «Днем ракетной промышленности» в честь запуска 18 ноября прошлого года ее массивной межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-17. Пхеньян может провести испытание ракеты или предпринять третью попытку запустить военный спутник-шпион, чтобы отметить это событие.

Северная Корея удвоила разработку нового мощного оружия, способного избежать противоракетной обороны США, Южной Кореи и Японии, несмотря на критику ООН и односторонние санкции в отношении ее ракетной и ядерной программ. В апреле она испытала новую мощную твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), которую лидер Ким Чен Ын назвал прорывом в способности осуществить «ядерную контратаку». Пхеньян снова испытал эту ракету в июле, при этом оружие летело по «высокой траектории», что позволило достичь максимальной высоты 6 тыс. км и зафиксировать 74-минутное время полета – самое длинное для северокорейской ракеты.

Ким Чен Ын, не упоминавшийся в отчете об испытаниях двигателей в среду, в августе приказал ракетным заводам «массово производить различные виды передовых двигателей стратегического оружия с помощью собственных усилий и технологий».

Увеличение количества твердотопливных северокорейских ракетных ракет, вероятно, направлено на Японию. Пхеньян уже запускал над Японией ряд IRBM, в том числе один в октябре прошлого года – первый с 2017 года – что побудило Токио объявить редкое предупреждение для жителей, чтобы они скрывались.

Однако несмотря на то, что эти ракеты были на жидком топливе и, вероятно, тщательно контролировались США и их союзниками, эксперты говорят, что Япония плохо оснащена для борьбы с твердотопливным оружием в определенных сценариях атаки.

Между тем, во вторник на полях Азиатско-Тихоокеанского экономического форума в Сан-Франциско высокопоставленные дипломаты из Японии, Южной Кореи и США провели трехстороннюю встречу, в ходе которой обсудили, как решить последствия для безопасности после встречи лидера Северной Кореи с президентом России Владимиром Путиным в сентябре.

В последние месяцы эти три страны выражали обеспокоенность, что Москва может поставлять Пхеньяну передовые ракетные технологии в обмен на артиллерию для войны России в Украине.

Напомним, Северная Корея успешно провела наземные испытания недавно разработанных твердотопливных двигателей нового типа межконтинентальных баллистических ракет (МБР) средней дальности. Издание сообщает, что первые наземные реактивные испытания двигателей первой и второй ступеней прошли успешно и подтвердили надежность и стабильность созданных северокорейских технологий проектирования и производства твердотопливных двигателей большой тяги.

Япония очень активно начала вооружаться на фоне увеличения вдвое расходов на оборону. И хотя речь идет только об увеличении с 1% до 2% от ВВП – этот рост составляет примерно $54 млрд. Но кроме самого увеличения расходов Токио хочет продемонстрировать более мощные темпы превращения денег в вооружение. Так что в планах построить 12 фрегатов нового класса за пять лет, пишет Naval News.

Читайте также: Северная Корея предупредила о возможности ядерной войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: