Китай готовит нападение на Тайвань в ближайшие годы – Bloomberg

Китай готовит нападение на Тайвань в ближайшие годы – Bloomberg
Вооруженные силы Китая увеличили свой арсенал на более чем 400 истребителей и 20 военных кораблей и удвоили количество ракет за последние три года
фото из открытых источников

Китай пытается увеличить свою армию до таких масштабов, каких не было со времен Второй мировой войны

Китай наращивает свой военный потенциал и будет готов ко вторжению на Тайвань к 2027 году. Об этом заявил руководитель Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Джон Аквилино, слова которого цитирует Bloomberg.

Как пишет издание, несмотря на экономические проблемы Пекина, его официальный оборонный бюджет за последние годы увеличился на 16% и превысил 223 миллиарда долларов.

Аквилино отметил, что Вооруженные силы Китая увеличили свой арсенал на более чем 400 истребителей и 20 военных кораблей и удвоили количество ракет за последние три года. Кроме того, Пекин увеличил количество спутников на 50% и более чем вдвое усилил свой арсенал ядерных боеголовок.

«Все указывает на то, что Народно-освободительная армия Китая выполняет директиву президента Си Цзиньпина быть готовыми к вторжению на Тайвань до 2027 года, если будет соответствующий приказ», – сказал Аквилино.

Руководитель Индо-Тихоокеанского командования США добавил, что китайские военные во время учений отрабатывают морскую и воздушную блокады острова.

В то же время, как указывает издание, по оценкам американской разведки Китай не хочет военного конфликта вокруг Тайваня.

Напомним, на отдаленных островах, принадлежащих Тайваню, присутствует американский спецназ. Министр обороны Тайваня Чиу Куо-Чен подтвердил, что их присутствие должно быть «возможностью обучения» для вооруженных сил Тайваня.

Стало известно, что на выборах президента Тайваня победил сторонник независимости острова, прозападный кандидат Лай Циндэ из руководящей Демократической прогрессивной партии (ДПП). Он – самый раздражительный для власти в Пекине кандидат. Лай Циндэ заявил, что привержен защите Тайваня от угроз и запугивания со стороны материкового Китая.

Правительство Китая считает, что тайваньский вопрос является внутренним делом КНР и какие бы изменения не произошли на острове, неизменным остается тот факт, что в мире только один Китай, а Тайвань является его частью. Об этом заявил спикер Управления по делам Тайваня Госсовета КНР, отреагировав на результаты выборов в Тайване.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: