Хватит ли у государства средств на социальные выплаты – ответ Кабмина

Хватит ли у государства средств на социальные выплаты – ответ Кабмина
Соглашение с Всемирным банком предусматривает средства на покрытие всех наших социальных пособий
фото из открытых источников

Все социальные пособия есть чем покрывать, и вопрос по этому не будет возникать

В Министерстве социальной политики заверили, что в бюджете достаточно средств для расходов на социальные выплаты. Об этом в интервью «Укринформу» рассказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

«Нет необходимости волноваться, потому что мы сегодня обеспечены средствами для покрытия социальных расходов. В конце ноября мы как министерство подписали соглашение с Всемирным банком, которое предусматривает средства на покрытие всех наших социальных пособий», – сказала Жолнович.

Министр заверила, что, соответственно, все социальные пособия есть чем покрывать, и вопрос по этому не будет возникать.

«А если говорить о пенсиях, то здесь нам на помощь пришли наши военные, я бы так сказала, которые помогают не только на линии столкновения, но и единственными социальными взносами, которые высчитываются из их заработных плат», – добавила чиновник.

Жолнович подчеркнула, что в результате этого очень хорошо наполняется Пенсионный фонд, поэтому выплата пенсий закрывается внутренним ресурсом. Что касается индексации пенсий, которая традиционно происходит ежегодно в марте, она отметила, что Минсоцполитики пока не рассматривает никаких вариантов ее переноса или отмены.

«Мы планируем традиционно выполнять все наши стандарты, которые запланированы в этом году. Конечно, могут быть чрезвычайные обстоятельства, но в текущем варианте мы планируем делать эту индексацию», – акцентировала министр соцполитики.

Отметим, что в государственном бюджете на 2024 год на социальные расходы предусмотрено около 470 млрд грн. По сравнению с 2023 годом сумма увеличена на 25 млрд грн.

1 января в Украине поменялись некоторые социальные показатели. Прожиточный минимум, который не изменялся с декабря 2022 года, составляет 2920 грн (было 2589 грн). Рост прожиточного минимума повлек за собой увеличение размера ряда социальных выплат.

Минимальная пенсия в Украине выросла с 2093 до 2361 грн, максимальная – с 20 930 гривен до 23 610 гривен. Индексацию всех пенсий планируется провести с 1 марта. В этом году ее должны провести по новой бальной системе, чтобы уравнять выплаты гражданам, вышедшим на пенсию в разное время.

Читайте также: Выплаты больничных по беременности и родам: когда поступают и какой размер

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: