Казахстан выступил против кандидатуры Гайдая на должность посла

Казахстан выступил против кандидатуры Гайдая на должность посла
Сергей Гайдай, экс-председатель Луганской ОВА
Фото из открытых источников

Страна заявила, что хотела бы видеть на месте посла Украины профессионального дипломата

Казахстан отказался выдавать агреман (согласие на принятие лица в качестве главы дипломатического представительства) бывшему начальнику Луганской областной военной администрации Сергею Гайдаю, запрос о кандидатуре которого сделал официальный Киев. Об этом сообщает Zn.ua.

Отмечается, что казахская сторона «мягко, но жестко» дала понять, что хотела бы видеть на месте посла Украины в Казахстане профессионального дипломата.

Добавим, что предыдущий посол в Казахстане Петр Врублевский был именно профессиональным дипломатом. Однако Зеленский был вынужден уволить его с должности в октябре 2022 года после недовольства Астаны и истерики Москвы, требовавшей от Казахстана немедленной высылки украинского дипломата из страны.

Такая реакция была вызвана интервью украинского посла местному блогеру, в котором он заявил о россиянах следующее: «Пытаемся убить их больше. Чем больше мы убьем россиян сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям».

Напомним, 15 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Сергея Гайдая с должности главы Луганской областной военной администрации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: