РФ закупает беспилотники через Казахстан на миллионы долларов – расследование

РФ закупает беспилотники через Казахстан на миллионы долларов – расследование
Несмотря на санкции, Россия получает необходимые беспилотники и чипы через «дружественные» страны
Фото из открытых источников

РФ получает микроэлектронику и беспилотники благодаря казахстанским посредникам

Несмотря на санкции, российская оборонная промышленность и армия исправно получают нужные им микроэлектронику и беспилотники через «дружественные» страны. Об этом говорится в совместном расследовании издания «Важные истории», проекта по расследованию коррупции и организованной преступности и издания Der Spiegel.

РФ получает микроэлектронику и беспилотники благодаря казахстанским посредникам. Крупнейшие технологические компании отказались от прямых поставок агрессору, но не могут проконтролировать всех своих дистрибьюторов. Поэтому те, как правило, вполне законно, могут продать товар в Китай, Казахстан, Кыргызстан, Армению или другую «дружественную» Россию страны. А уж оттуда он будет поставлен в РФ и отправится, в том числе на оборонные предприятия.

Один из основных продавцов дронов DJI в России – компания «Небесная механика». Ее покупатели: федерация ветеранов вооруженных конфликтов «Рысь» (основатель внесен в базу «Миротворец»), Камчатский краевой совет ветеранов войны и труда, а также магазин на Ozon, где закупаются российские военные.

Сама же «Небесная механика» получает дроны от казахстанской «Аспан Арба», существующей с апреля 2022 года. Ее основатель – владелец «Небесной механики» Илья Гольберг.

Российская фирма «Стек» ввозит комплектующие для производства электроники для ФСБ, разведки и Минобороны. Ее поставщик – Da Group 22 из Казахстана, закупающая чипы у немецкой Elix-st. Владеет казахстанской и немецкой фирмами семья российских бизнесменов по фамилии Чернет.

Напомним, Австралия ввела новые санкции против России из-за захватнической войны против Украины. В частности, под ограничения попала нефтяная компания «Роснефть», золотодобывающая компания и ряд банков.

К слову, ЕС не планирует формально вводить ограничения против российской государственной атомной компании «Росатом» в своем одиннадцатом пакете санкций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: