Казахстан будет отправлять Китаю важный радиоактивный металл

Казахстан будет отправлять Китаю важный радиоактивный металл
Заключение контракта между компаниями из Китая и Казахстана состоялось во время выставки в Шанхае
фото из открытых источников

Казахстан будет поставлять уран для китайских АЭС

Казахстан будет частично покрывать потребность Китая в уране. Казахстанская национальная компания «Казатомпром» и китайская China National Uranium Corporation Limited заключили долгосрочный контракт на поставку урана из Казахстана в КНР. Об этом со ссылкой на пресс-службу «Казатомпрома» сообщает агентство Fergana.

«АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» подписало контракт на поставку казахстанского концентрата природного урана с компанией China National Uranium Corporation Limited – CNUC (дочерняя организация China National Nuclear Corporation – CNNC)», – говорится в сообщении.

При этом указано, что объемы и коммерческие условия контракта не подлежат публичному раскрытию, поскольку конфиденциальны и коммерчески чувствительны.

«Стратегия «Казатомпрома» направлена на производство, переработку и продажу концентратов природного урана с целью создания долгосрочной стоимости для всех заинтересованных сторон», – прокомментировал заключение соглашения управляющий директор по стратегии и маркетингу нацкомпании Сеитжан Жаныбеков.

«Подписание «долгосрочного контракта» с компанией CNUC осуществлено на выставке China International Import Expo 2023 в Шанхае», – добавили в «Казатомпроме».

Недавно интерес к казахстанскому урану заявила Франция. В ходе недавнего визита в Астану президент этой страны Эмманюэль Макрон подписал с казахстанским коллегой Касим-Жомартом Токаевым декларацию о сотрудничестве со стратегическими минералами, которая предусматривает, в частности, и поставки урана во Францию. Рост потребности в данном сырье объясняется тем, что Нигер после произошедшего в этой стране военного переворота перестал поставлять его Парижу.

Напомним, Франции Эмманюэль Макрон также выразил комплимент стране за отказ встать на сторону России в ее агрессивной войне против Украины. Об этом сообщило агентство Reuters. На встрече с казахским президентом Касимом-Жомартом Токаевым Макрон сказал, что две страны подписали деловые соглашения, включая декларацию о намерениях по партнерству в области редкоземельных и редких металлов.

Читайте также: Новый путь в обход Казахстана: как Россия снова обманула своего партнера

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: