Вывод россиян и заявка на вступление в ЕС и НАТО: Саакашвили обратился к Пашиняну с советом

Вывод россиян и заявка на вступление в ЕС и НАТО: Саакашвили обратился к Пашиняну с советом
Саакашвили убежден, что лидер РФ не никогда простит Пашиняну его политические шаги и ратификации Римского устава
фото из открытых источников

По мнению экс-президента Грузии, Путин использует по отношению к Армении весь арсенал гибридной войны

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к премьер-министру Армении Никола Пашиняну с несколькими советами. Об этом он написал в Facebook.

Саакашвили подчеркнул, что обращается к армянскому премьеру впервые, и делает это публично, потому что очень озабочен судьбой Армении. Он позволил себе дать Пашинян совет, «исходя из опыта отношений с Россией и Путиным».

«Вы пришли к власти в результате публичных выступлений, которые в путинской терминологии – «цветная революция». Так что поверьте, как ни старайтесь завоевать расположение Путина, сколько не клянитесь в верности, он вам никогда не простит. Особенно после ваших недавних заявлений, политических шагов и особенно ратификации Римского устава. Он ваш кровавый враг и постарается уничтожить вас всеми возможными способами», – предупредил экс-президент Грузии.

Михаил Саакашвили убежден, что Путин будет «топить» Армению экономически и использует весь арсенал гибридной войны. По его мнению, у Пашиняна очень мало времени, поскольку после прихода к власти не были проведены фундаментальные реформы и был задержан процесс евроинтеграции, поэтому «нынешний госаппарат фактически служит пятой колонной Кремля».

«Как бы сложно вам ни было, события вокруг Армении дают нашему региону новый шанс. Через некоторое время мы могли бы жить как три страны Балтии – с открытыми границами, создать целую систему логистических, финансовых, энергетических узлов, использовать преимущества каждой из трех стран», – отметил Саакашвили.

Он добавил, что для этого требуется выведение российского военного контингента, оставить ГОСТ, ОДКБ, таможенный союз и подать заявление на вступление в ЕС и НАТО. Также, по словам экс-президента Грузии, следует открыто заявить и срочно подписать мирный договор с Азербайджаном и этим шагом открыть путь к фундаментальным изменениям во внутренней и внешней политике Армении.

Вывод россиян и заявка на вступление в ЕС и НАТО: Саакашвили обратился к Пашиняну с советом фото 1

«В 2013 году я приземлился в Ереване с главой Европейской комиссии Баррозу. Мы безрезультатно пытались убедить вашего предшественника не вступать ни в одну организацию, созданную Москвой», – напомнил Саакашвили.

Также он подчеркнул, что у Пашиняна хватает личного и политического мужества. Саакашвили выразил надежду, что армянский премьер перейдет к действиям и не даст «лично Путину уничтожить вас, уничтожить вашу страну и в конце концов подорвать наш регион».

Напомним, президент Армении Вардан Хачатурян официально утвердил ратификацию Римского устава Международного уголовного суда. Теперь власти страны будут обязаны задержать на своей территории Владимира Путина, ведь Международный уголовный суд выписал ордер на его арест.

Читайте также: Россия сдала Армению. Теперь Путину будет легче вернуть Украине Крым и Донбасс

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: