Как выглядит новый экзамен по украинскому языку. Разъяснение

Как выглядит новый экзамен по украинскому языку. Разъяснение
С 2024 года экзамен длится 60 минут и состоит из 30 тестовых заданий
фото из открытых источников

Председатель Комиссии по стандартам госязыка: В 2023 году экзамены сдали 71,9 тыс. человек

Структура экзамена по знанию государственного языка определена в постановлении Кабинета министров «Об утверждении Порядка проведения экзаменов на уровень владения государственным языком» №409 (с изменениями). Этот документ с конца октября 2023 года претерпел изменения, и уже с 2024 года экзамен длится 60 минут и состоит из 30 тестовых заданий, одного письменного и одного устного задания. Об этом в интервью «Главкому» высказала глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Юлия Чернобров.

«В тесте претенденту предложено выполнить различные задачи, проверяющие умение соблюдать культуру языка, полностью понимать прочитанный текст, анализировать и интерпретировать выводы и выводы автора. Письменная задача открытого типа предполагает создание текста на тему. Эта задача проверяет умение письменно создавать текст в соответствии с целями и задачами общения. При выполнении письменной части экзамена претендент должен дважды прослушать краткий текст, в котором будет обозначена проблема, среферировать услышанное и письменно высказаться по поводу проблемы.

Устная часть экзамена предполагает произнесение монолога на одну из избранных тем. Претендент должен продемонстрировать умение устно формулировать мнение в соответствии с целями и задачами общения», – рассказала глава Комиссии.

По ее словам, испытательная работа формируется методом произвольного выбора задач из Банка задач. Так же темы для письма и говорения выпадают совсем непредсказуемо. Никто не знает, какие задачи получит. Даже в одной испытательной аудитории у каждого претендента есть свой уникальный вариант.

В 2023 году экзамены сдали 71,9 тыс. человек. Среди них 722 человека, претендующих на гражданство. Детали – в табличке.

Как выглядит новый экзамен по украинскому языку. Разъяснение фото 1

По словам Чернобров, за 2021 год было выдано 84 285 сертификатов. С 24 февраля 2022 года по декабрь 2023 года – 130 тыс. Всего за все время чуть более 220 тыс.

«Комиссия не ведет учет тех претендентов, которые в соответствии с законом с целью получения государственного сертификата впервые, или для повышения подтвержденного уровня владения государственным языком могут повторно сдавать экзамен на уровень владения государственным языком неограниченное количество раз, но не чаще одного раза в четыре месяца», – добавила она.

Ранее сообщалось, что с экзамена на знание государственного языка были изъяты части «Слушания» и «Письмо».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: