Стало известно, чем обернется для РФ вербовка наемников из стран Азии на войну

Стало известно, чем обернется для РФ вербовка наемников из стран Азии на войну
Россия пытается создать новые боевые подразделения путем вербовки солдат из стран Центральной Азии
фото из открытых источников

Страны Центральной Азии все чаще наказывают граждан, воевавших против Украины на стороне РФ

Попытки России создать новые боевые подразделения или существенно восполнить потери путем вербовки солдат из стран Центральной Азии могут привести к напряженности и конфликтам между РФ и центральноазиатскими соседями. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков ISW, настойчивость Кремля в использовании населения стран Центральной Азии для пополнения потерь, вероятно, повлечет за собой конфликты между Россией и ее соседями. Отмечается, что страны Центральной Азии все чаще используют законы о борьбе с наемниками для наказания граждан, сражавшихся против Украины на стороне РФ.

К примеру, 28 ноября суд Казахстана приговорил Алексея Шомполова к шести годам и восьми месяцам лишения свободы по обвинению в найме. Сообщается, что Шомполов воевал в артиллерийском подразделении ЧВК «Вагнер» под Бахмутом. До этого подобные решения принимались судами Узбекистана и Кыргызстана.

Российские праворадикальные источники раскритиковали власти Казахстана и обвинили его в якобы «антироссийской» позиции. Эксперты ISW отмечают, что если количество таких дел будет увеличиваться, то и уровень напряжения в российском обществе будет расти.

Напомним, россияне массово завозят мигрантов из Азии на временно оккупированные территории Украины. Большинство из них впоследствии приобщаются к криминальным группировкам с целью террора украинского населения.

Ранее сообщалось, что 1 ноября в Узбекистане суд впервые вынес приговор за участие в войне на Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: