Как комфортно провести время на киевском вокзале: инструкция для тех, чей поезд ночью

Как комфортно провести время на киевском вокзале: инструкция для тех, чей поезд ночью
На железнодорожном вокзале в Киеве есть места отдыха, где можно остаться во время комендантского часа
фото: facebook.com/kyjeslav.borshchahivets

Работник «Укрзализныци» рассказал, как быть, когда у вас билет на ночной рейс во время комендантского часа

Инженер вокзала станции Киев-Пассажирский Павел Киеслав Близниченко опубликовал сообщение в Facebook Что делать, если поезд приехал в Киев ночью. Он объяснил, как поступать в такой ситуации, чтобы не нарушать закон. По его словам, есть два варианта: приехать на вокзал до начала комендантского часа или заказать такси, у которого есть разрешение на работу во время комендантского часа.

«Любое движение по городу в это время запрещено без наличия пропуска. Поэтому вы либо вызывайте такси, имеющие спецпропуска, либо проводите ночь на вокзале. Самостоятельное передвижение по собственному транспорту, а особенно пешком или на персональном транспорте (велосипедах, самокатах, моноколесах) запрещено», – подчеркнул Близниченко.

Однако он добавил, если поезд опоздал, и приехал в Киев (или любой другой город) после начала комендантской, разрешается движение собственным авто, пропуском будет выступать билет на поезд, но на вокзале нужно у очередного засвидетельствовать, что поезд опоздал, и чтобы наверняка, проконсультироваться с полицейскими.

Где можно провести ночь на киевском вокзале

Поскольку вокзал Киев-Пассажирский самый большой на всей «Укрзализныце», то мест для ожидания очень много. Самыми доступными из всех кресла, установленные на конкорсе (переход между Центральным и Южным вокзалами, откуда вы спускаетесь на платформы).

«Но в холодное время там очень сильный сквозняк, поэтому длительное ожидание там будет явно не очень комфортным. Однако хочу отметить, что на конкорсе со стороны Южного вокзала ждать окончания комендантского часа будет более комфортно. Кроме того, рядом стоят специальные зарядные станции, где вы можете зарядить свои телефоны или другие гаджеты. Я советовал бы вам пойти в Зал ожидания №2, расположенный на втором этаже Центрального вокзала. Если уходить с конкорса, он находится слева, ориентир – кофейня Fishki Cofee и магазин «Киевстар». Там уже работает «Крепость несокрушимости», а значит, там будет тепло, вы также сможете зарядить свои гаджеты, а еще там можно попить чаю, или взять кипяток», – говорит он.

Как комфортно провести время на киевском вокзале: инструкция для тех, чей поезд ночью фото 1

Если вы любите комфортные условия и готовы заплатить за них, пишет Павел, то для вас есть Зал повышенного комфорта №1. Он также находится на втором этаже Центрального вокзала. С конкорса он справа, ориентир – магазин «Vodafone». Стоимость часа пребывания там составляет 250 грн или 400 грн в сутки (цены уточняйте!). Вы будете сидеть на мягких диванах, иметь доступ к интернету, в зале есть телевизор и бар, подчеркнул инженер вокзала.

Как комфортно провести время на киевском вокзале: инструкция для тех, чей поезд ночью фото 2

«Значительно комфортнее новая Лаунж-зона, вход в которую находится слева от входа в Центральный вокзал. Там вас ждет действительно премиум комфорт: вкусный кофе от Idealist, возможность воспользоваться душем, пеленающей комнатой, при необходимости даже арендовать зал для переговоров. Стоимость – от 300 грн, для держателей золотых карт MasterCard пользование бесплатно (уточняйте стоимость и условия пользования у администраторов зоны)», – объясняет Павел.

Как комфортно провести время на киевском вокзале: инструкция для тех, чей поезд ночью фото 3

Кроме того, продолжает инженер, на Центральном и Южном вокзалах существуют комнаты отдыха, фактически отели. То есть вы можете полноценно переночевать не на креслах, а на кровати. В каждом номере есть санузел с душем и туалетом, поэтому вы сможете привести себя в сознание и просто нормально отдохнуть. Вход в комнаты отдыха на Центральном вокзале расположен между центральным входом и входом в Лаунж зоны. На Южном – слева от входа в вокзал, вход внутри здания. Стоимость – 360 грн за кровать, 720 грн за двоих (в номере 2 кровати) за ночь, констатировал Павел Киеслав Близниченко.

«Отдельно хочу вспомнить военных и тех, кто имеет удостоверение УБД. Для вас работает бесплатный отдельный зал. Это бывший депутатский, поэтому об уровне комфорта можно не волноваться. Он находится справа от входа в Центральный вокзал, поближе к метро. Вход с площади. Кроме того, на вокзале работают Железные ангелы – женщины, которые подскажут и помогут вам по всем вашим вопросам. В холодное время года их легко узнать по длинным оранжевым курткам. В другое время – по платкам на шее и планшетам в руках», – написал Павел.

Напомним, Министерство внутренних дел предлагает штрафовать заведения, работающие в комендантский час. В настоящее время народные депутаты вместе с МВД работают над созданием соответствующего законопроекта, который в ближайшее время будет отправлен в соответствующие комитеты Верховной Рады.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: