Дания сообщила, когда отправит первые истребители F-16

Дания сообщила, когда отправит первые истребители F-16
Дания отправит Украине истребители в начале 2024 года
фото из открытых источников

Передать Киеву самолеты F-16 также пообещали Нидерланды и Норвегия

Первая партия истребителей F-16 от Дании поступит в Украину весной 2024 года. Об этом заявил министр обороны Дании Троэлс Лунд Поульсен, пишет агентство Baha News.

«Мы ожидаем, что в марте-апреле мы сможем передать Украине первую партию боевых самолетов. Но нужно еще много работать, чтобы украинцы могли их эксплуатировать», – цитирует издание слова министра.

Обращается внимание, что несколько союзников по НАТО, включая Соединенные Штаты, заявили, что примут участие в обучении украинских пилотов на F-16. А передать Киеву самолеты F-16 также пообещали Нидерланды и Норвегия.

Ранее стало известно, что в Румынии будет открыт центр подготовки украинских пилотов на истребителях F-16. Пилоты войдут в первую волну обучения.

Напомним, ранее союзники Украины заявили о создании авиационной коалиции для передачи государству современных истребителей, в частности, F-16. Возглавляют коалицию Нидерланды и Дания. В частности, недавно стало известно, что Украина получит не менее 61 самолета из Дании и Нидерландов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: