Кабмин отменил мораторий на отключение света и начисление пени за долги

Кабмин отменил мораторий на отключение света и начисление пени за долги
В настоящее время тариф на электроэнергию для населения составляет 2,64 грн/кВт·ч
фото из открытых источников

В некоторых областях Украины мораторий на отключение света будет действовать в дальнейшем

Кабинет министров Украины отменил запрет на прекращение жилищно-коммунальных услуг, начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) и взыскание задолженности по ЖКУ для населения в случае неуплаты. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства.

При этом мораторий и дальше будет действовать на территориях, на которых ведутся боевые действия.

Кроме того, постановлением на оккупированных территориях запрещается начисление платы за жилищно-коммунальные услуги с даты начала по дате завершения временной оккупации.

Напомним, на заседании 27 декабря Кабинет Министров Украины продлил действие действующих тарифов на электроэнергию для населения до конца апреля следующего года. В настоящее время тариф на электроэнергию для населения составляет 2,64 грн/кВт·ч.

Напомним, директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко заявил, что мощные снегопады и ледяные дожди – зимнее ненастье, бушующее в разных регионах страны, оказывает значительное влияние на нашу энергосистему. Следовательно, в ближайшее время энергетики могут ввести плановые отключения.

Как сообщает «Укрэнерго», к утру 8 января из-за непогоды обесточено около 400 населенных пунктов. Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается более 450 населенных пунктов.

По данным компании, из-за непогоды в Днепропетровской области обесточены 202 населенных пункта, в Николаевской – 54, в Одесской – 58, в Черкасской – 1. В Донецкой области без света более суток находятся 4 населенных пункта. Всего без света – 396 населенных пунктов.

В результате боевых действий и по другим причинам без света остается 463 населенных пункта. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Харьковской, Херсонской областях. Обесточено одно угледобывающее предприятие в Донецкой области.

Импорт электроэнергии осуществляется днем из Словакии и Румынии. Общий объем 2865 МВт/ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 469 МВт.

Как отмечают в компании, 7 января суточный максимум потребления был вечером, и на 3,7% был выше соответствующего показателя в предыдущее воскресенье 31 декабря.

Читайте также: «Энергоатом» в 2023 году увеличил доход от продаж электроэнергии на 30%

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: