Япония заявила о масштабной утечке пара на одной из АЭС

Япония заявила о масштабной утечке пара на одной из АЭС
Атомная электростанция Takahama компании Kansai Electric Power потерпела крушение
фото: nikkei.com

Японцы убеждают, что в результате инцидента никакого радиоактивного воздействия на окружающую среду не было

Энергетическая компания Kansai Electric Power Co заявила об обнаружении утечки пара на одном из участков второго контура в машинном зале первого энергоблока АЭС «Такахама», проводится проверка, изменения радиационного фона после инцидента нет, пишет ресурс Asahi.

Согласно пресс-релизу оператора станции, утечка пара в районе одного из трех бустерных насосов для подачи воды во второй контур была обнаружена сотрудником станции около 23:25 21 января по местному времени. В момент инцидента для подачи воды было задействовано два из трех насосов, поэтому специалистами было принято решение подключить третий насос, а тот, рядом с которым была обнаружена утечка пара, была остановлена до 3 утра понедельника.

«По результатам проверки в 5 утра по местному времени не были выявлены проблемы в работе станции, однако для обеспечения безопасности работы в будущем было принято решение провести полную инспекцию данного узла системы. Для этого мы намерены снизить выработку энергии на 40% и начиная с 9.00 по местному времени начнется снижение загрузки», – отмечается в документе. В пресс-релизе также отмечается, что «в результате инцидента никакого радиоактивного воздействия на окружающую среду не было».

К аварии на атомной электростанции «Фукусима-1» на атомную отрасль в энергетическом балансе японского государства приходилось около 30%. Из-за временного вынужденного отказа от него главная нагрузка на поставку государства легла на ТЭС, которые менее экологически чисты. Из-за напряженной ситуации с балансом спроса и предложения на рынке электроэнергии в Японии уделяют большое внимание перезапуску реакторов, остановленных после аварии на «Фукусиме-1». В настоящее время в стране частично действуют 12 из 17 атомных электростанций, имеющихся в государстве. Этого вполне достаточно для нормального функционирования государства.

Напомним, впервые за 12 лет Kansai Electric Power Co перезагрузила старейший в Японии атомный реактор на своей атомной электростанции «Такахама» в префектуре Фукуи. Об этом сообщает Kyodo. Отмечается, что запущенный 48 лет назад реактор был отключен в январе 2011 года для регулярных проверок и оставался в неактивном состоянии после аварии на АЭС «Фукусима-1», вызванной землетрясением и цунами в марте того же года.

Перезагрузка произошла после того, как в 2016 году управление ядерного регулирования разрешило эксплуатацию реактора после 40-летнего периода эксплуатации. Первоначально планировалось перезапустить реактор примерно в начале июня, однако план был отложен из-за необходимости дополнительных работ с противопожарной инфраструктурой.

Читайте также: Япония начала сбрасывать в море очищенную радиоактивную воду с АЭС в Фукусиме: опасно ли это

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: