Дипломат: в 2023 году состоялась экспансия украинской продукции в Японию

Дипломат: в 2023 году состоялась экспансия украинской продукции в Японию
В прошлом году торговля между странами выросла после того, как упала после полномасштабного вторжения РФ
фото из открытых источников

Посол Украины Сергей Корсунский сообщает о росте товарооборота между Японией и Украиной

В прошлом году произошла экспансия товаров из Украины в Японию – расширение товарооборота коснулось украинской алкогольной продукции, сырья для изготовления одеял и т.д. Об этом сообщил посол Украины Сергей Корсунский в интервью «Главкому».

«Торговля Украины и Японии и в лучшие времена была не очень большой – до $1,5 млрд в год. В 2022 году она упала вдвое за эту цифру, однако в 2023 году немного выросла – почти до $1 млрд. Это и продукты питания, и некоторые потребительские товары, и сырье для металлургии», – рассказал он.

Корсунский подчеркнул, что все усложняет логистика – потому, что Япония очень далеко, товары нужно везти по морю и не каждый из них можно экспортировать. Он добавил, что в прошлом году произошла настоящая экспансия украинского вина, водки, пива, пуха, как сырья для изделий одеял и футонов (футон – традиционная японская постельная принадлежность в виде толстого хлопкового матраса, который расстилают на ночь для сна, а утром прячут в шкаф).

«Мы продолжаем над этим работать, в апреле в Токио будет масштабная выставка пищевых продуктов, формируется украинская делегация, а стенд японцы предоставляют нам бесплатно. Это тоже форма помощи. Отдельная тема – сотрудничество в области IT», – рассказал посол Украины.

Дипломат отметил, что «это еще не тот масштаб, который я хотел бы видеть» и сообщил о намерениях дальнейшей работы в этом направлении.

К слову, в Японии никто не ожидал, что Украина выдержит первый период полномасштабной войны, развязанной Россией, и потому Япония не сразу начала помогать Украине, но впоследствии все изменилось. Посол Сергей Корсунский отметил, что «в Японии существуют очень серьезные сантименты по поводу такой наглой, демонстративной несправедливости, которая произошла (начало полномасштабной агрессии России против Украины)».

Читайте также: Посол Сергей Корсунский: Японцы встали на нашу сторону, когда увидели, что россияне врут

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: