Япония объявила поразительный план по производству военных фрегатов

Япония объявила поразительный план по производству военных фрегатов
Японские фрегаты будут оснащены ракетами большей дальности для различных морских операций
фото из открытых источников

Япония через пять лет построит 12 фрегатов

Япония очень активно начала вооружаться на фоне увеличения вдвое расходов на оборону. И хотя речь идет только об увеличении с 1% до 2% от ВВП – этот рост составляет примерно $54 млрд. Но кроме самого увеличения расходов Токио хочет продемонстрировать более мощные темпы превращения денег в вооружение. Так что в планах построить 12 фрегатов нового класса за пять лет, пишет Naval News.

Как отмечает издание, этот заказ является корректировкой плана построить 22 фрегата класса Mogami. При этом сроки выполнения программы не изменились: к 2024 году должно быть спущено на воду 12 фрегатов (они уже изготовлены), а еще 12 – к 2028 году. Эти корабли должны заменить устаревшие, построенные в 80-е годы, фрегаты класса Abukuma и эсминцы класса Asagiri.

Mogami начали проектировать в 2015 году и речь о сверхсовременном стелс-фрегате со стандартным водозамещением в 3900 тонн и главным вооружением в виде 16 универсальных пусковых шахт Mk41. Они предназначены для размещения как зенитных ракет, включая противоракеты RIM-161 Standard Missile 3, так и крылатые ракеты RGM-109 Tomahawk. В то же время за счет размещения отдельного ЗРК Type 03 (дальность уничтожения целей до 50 км) высвобождается больше ударных возможностей корабля.

Текущая стоимость фрегата класса Mogami составляет около $580 млн за единицу на основе бюджетного запроса морских сил обороны Японии в августе этого года.

Также издание приводит ориентировочные изменения, которые будут внесены в проект Mogami в более мощной версии. Стандартное водоизмещение будет увеличено до 4500-4880 тонн, длина со 132 метров увеличится до 142, а ширина на 0,7 метра до 17. Также в новый фрегат интегрируют новую версию противокорабельной ракеты Type 12, которая должна иметь дальность. 1500 км. Кроме того, будет усилена противовоздушная оборона корабля путем интеграции новой неназванной зенитной ракеты.

В августе этого года стало известно, что минобороны Японии объявило о заключении контракта на проектирование и строительство нового фрегата типа Shingata FFM. Заниматься этими работами будут Mitsubishi Heavy Industries как главная организация и Japan Marine United в качестве субподрядчика. Известно, что Shingata FFM будет оснащена многочисленным дополнительным оборудованием. Во-первых, в передней части корабля будет установлена ВПУ для применения ЗУР ESSM от Raytheon или A-SAM или для отстрела ракет ПЛО. Он также будет оборудован системой для наведения ракет класса «корабль-воздух».

FFMэто местное обозначение многофункционального фрегата, отличающегося от классического эсминца не только меньшими габаритами, но и новыми возможностями. В частности, FFM способны устанавливать и обезвреживать мины, не входящие в перечень задач японских эсминцев. Корпус FFM проецируется таким образом, чтобы сделать корабли очень скрытными. Они могут работать с меньшим количеством членов экипажа, чем существующие эсминцы.

Как отмечает издание Defence, на фоне этого можно отметить, что в целом в РФ на всем Тихоокеанском флоте один советский ракетный крейсер «Варяг» и четыре советских фрегата проекта 1155, один из них прошел модернизацию по проекту 1155М и получил «Калибры» с «Ониксом», вторая на модернизации до 2025 года. Если посмотреть на планы на условный 2028 год, то на ТОФ в РФ будет до двух модернизированных фрегатов проекта 1155М и до трех новых фрегатов проекта 22350, то есть всего пять фрегатов. И это будут все крупнейшие надводные корабли РФ в Тихом океане против не только японских фрегатов Mogami, но и где-то 8-10 ракетных Aegis-эсминцев. Хотя, конечно, перестройка японских ВМС связана не с РФ, а с Китаем, который по количеству кораблей уже опережает США.

Читайте также: Как РФ будет спасаться от украинских атак по Крыму: данные разведки Британии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: