Истребитель Китая запустил сигнальные ракеты перед вертолетом ВМС Канады – CNN

Истребитель Китая запустил сигнальные ракеты перед вертолетом ВМС Канады – CNN
Во время инцидента пилоту пришлось вывести вертолет на сверхмалую высоту
фото из открытых источников

Атакованный вертолет базируется на фрегате Ottawa

Китайский истребитель выстрелил сигнальными ракетами перед вертолетом Военно-морских сил Канады над международными водами Южнокитайского моря. Об этом сообщает CNN.

Канада назвала запуск китайским истребителем сигнальных ракет по вертолю Sikorsky Cyclone «безрассудным». Также отметили, что такая проделка могла привести к аварии, поскольку «ракеты могли попасть в лопасти опорного винта или двигатели».

Атакованный вертолет базируется на фрегате Ottawa. В частности, это уже второй случай такого сближения для самолетов этого корабля с китайским J-11. В прошлый раз, состоявшийся 29 октября, истребители Китая прошли на расстояние около 30 метров от вертолета.

По словам пилота атакованного вертолета, ранее он уже имел опыт избегания опасного поведения со стороны китайских пилотов, пытавшихся создать турбулентность вокруг его самолета. Во время инцидента ему пришлось вывести вертолет на сверхмалую высоту.

«Такое поведение ни в коем случае неприемлемо, и мы выразим это Китайской Народной Республике наиболее приемлемым способом», – заявил министр обороны Билл Блэр.

Ранее Филиппины обвинили Китай во вторжении. Как отмечается, Китай утверждает, что филиппинский военный корабль незаконно вошел в воды вблизи мели Скарборо. В МИД Филиппин подчеркнули, что это обвинение не имеет правовых оснований, а нужно для повышения напряжения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: