Спецпенсии и пенсионный возраст – известно, что ждет МВФ от Украины в 2024 году

Спецпенсии и пенсионный возраст – известно, что ждет МВФ от Украины в 2024 году
Власти намерены провести разработку концептуальной основы для реформы пенсионной системы в Украине
фото из открытых источников

В меморандуме упоминаются новые спецпенсии и льготы

Украинские власти взяли обязательства перед Международным валютным фондом (МВФ) относительно новых спецпенсий, льгот, а также пенсионного возраста. Это прописали в письме о намерениях руководству фонда. Об этом пишет «Новости. Live» со ссылкой на Меморандум с МВФ.

Согласно документу, власти намерены провести разработку концептуальной основы для реформы пенсионной системы в Украине. Также рассматривается возможность реализации второго уровня пенсионной схемы в случае создания для этого условий.

В то же время все предложенные правки к законодательству, позволяющие расширить пенсионные расходы, должны иметь среднесрочный анализ бюджетной и долговой устойчивости, а также сопровождаться определением необходимых финансовых ресурсов в изменениях в бюджет Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

В частности, в меморандуме упоминаются новые спецпенсии и льготы, а также возраст для украинцев. При этом власти пообещали:

  • не вводить новые специальные пенсии или льготы;
  • не увеличивать необязательную помощь;
  • не вводить изменения, которые могут привести к снижению установленного действующим законодательством пенсионного возраста.

Обновленный Меморандум с Международным валютным фондом подписали президент Владимир Зеленский, премьер Денис Шмыгаль, глава Министерства финансов Сергей Марченко и глава Национального банка Андрей Пышный.

Как известно, в Меморандуме содержатся добровольные обязательства украинских властей реализовать определенные шаги.

Читайте также: Какие документы необходимы для назначения «военной» пенсии: разъяснение Пенсионного фонда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: