Многие народные депутаты хотят сложить мандаты: Арахамия сделал неожиданное заявление

Многие народные депутаты хотят сложить мандаты: Арахамия сделал неожиданное заявление
Арахамия подчеркнул, что депутаты должны «досидеть до конца нынешней каденции» Рады
фото из открытых источников

Глава фракции «Слуга народа» убежден, что уменьшение количества депутатов отразится на работе парламента

Многие народные депутаты Украины хотят досрочно сложить свои полномочия. Соответствующее заявление сделаем глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в эфире национального телемарафона.

«На самом деле количество людей, которые хотят уйти из парламента, намного больше. Мы уже не отпускаем людей... Мы говорим, что просто не будем за это голосовать, потому что люди должны досидеть до конца нынешней каденции Верховной Рады и принимать необходимые для государства законы», – заявил депутат.

Арахамия отметил, что уменьшение количества нардепов не может не отражаться на деятельности Рады. По его словам, в связи с новыми вызовами, необходимо оптимизировать работу парламента и снизить минимальное количество депутатов в группах.

«Чтобы сохранить эти группы, чтобы парламент, условно, до нового созыва проработал примерно в том же структурном режиме, которому он начал работать», – добавил глава фракции «Слуга народа».

Следует добавить, что по состоянию на 11 декабря количественный состав Верховной Рады – 400 народных депутатов (согласно законодательству должно быть 450). Ранее народные депутаты (среди которых и Арахамия) предложили снизить на время действия военного положения минимальный количественный состав депутатских групп и фракций. Соответствующий законопроект №10324 о внесении изменений в регламент Верховной Рады относительно количественного состава депутатских фракций (групп) зарегистрирован в Верховной Раде.

Согласно документу, предложенное минимальное количество депутатской фракции (группы) во время военного положения и в течение 90 дней после его отмены или приостановки составляет 14 человек. В соответствии с действующим регламентом количество лиц в депутатской группе не может быть меньше, чем количество лиц в наименьшей фракции, сформированное на первой сессии очередного созыва Верховной Рады.

На сегодня наименьшей фракцией в Раде является «Голос» – 20 нардепов (при формировании фракции на первой сессии было 22). В депутатских группах «Восстановление Украины» и «За будущее» соответственно 16 и 17 депутатов.

Напомним, 8 декабря Верховная Рада проголосовала за лишение мандатов трех нардепов. Таким образом, досрочно прекращены полномочия Максима Ефимова («Восстановление Украины»), Дмитрия Шпенова (внефракционный) и Виталия Данилова («Батькивщина»).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: