Генсек ООН должен уйти в отставку – министр Израиля

Генсек ООН должен уйти в отставку – министр Израиля
Антониу Гутерриш – генеральный секретарь ООН
фото из открытых источников

Обвинения связаны с причастностью сотрудников Агентства ООН к ХАМАСу

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил во вторник, что Антониу Гутерриш должен уйти в отставку с поста генерального секретаря ООН. Об этом пишет Politico.

Это заявление последовало после обвинений Израиля в том, что 12 сотрудников Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) были причастны к насильственному нападению ХАМАС 7 октября.

«Конечно он несет ответственность как генеральный секретарь ООН. Гутерриш должен уйти в отставку или ООН заменить его», – сказал Кац в интервью Axel Springer.

Израиль дискутировал с ООН в течение нескольких месяцев после того, как в октябре Гутерриш заявил, что атака ХАМАС «не состоялась в вакууме» и обвинил Израиль в проведении «56 лет удушающей оккупации».

После того, как Международный суд ООН упрекнул Израиль в его длительной бомбардировке Газа в ответ, но не призвал к прекращению огня – Израиль обвинил десяток сотрудников ООН в участии в нападении ХАМАС.

Соединенные Штаты, Германия и Италия и другие страны ответили приостановкой финансирования агентства помощи.

«Страны действовали правильно, хотя это была гуманитарная организация», – сказал Кац.

Агентство помощи отрицает, что сознательно помогало ХАМАС или любой другой боевой группе. В нем говорится, что он тщательно расследует обвинения и привлекает персонал к ответственности. Впоследствии ООН уволила девять обвиняемых сотрудников.

«Отвратительные предполагаемые действия этих сотрудников должны иметь последствия. Ежедневная выживаемость двух миллионов мирных жителей Газы зависит от критической помощи Агентства ООН», – сказал Гутерриш в заявлении в воскресенье.

Агентства ООН по палестинским беженцам и организации работ руководит школами, медицинскими клиниками и программами помощи в лагерях для беженцев в Газе, на Западном берегу, Сирии, Ливане и Иордании. Только в секторе Газа работает 13 тысяч сотрудников.

Напомним, Израиль предоставил доказательства причастности сотрудников Агентства ООН к ХАМАСу.

В досье говорится, что израильские разведчики установили передвижение шести из них на территории Израиля 7 октября на основе их телефонов; другие были отслежены во время телефонных звонков в Газе, во время которых, по утверждению израильтян, они обсуждали свое участие в атаке ХАМАС.

Ранее сообщалось, что Израиль согласился на условия перемирия по освобождению заложников ХАМАСа.

По полученной информации, возможное соглашение предусматривает поэтапное освобождение американских и израильских заложников, особенно находящихся в плену ХАМАСа женщин и детей. Процесс увольнения будет сопровождаться этапным прекращением боевых действий и оказанием гуманитарной помощи Сектору Газы. Условия соглашения также включают в себя освобождение палестинских заключенных в Израиле.

Читайте также: Белый дом заявил о прогрессе нового соглашения между Израилем и Сектором Газы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: