Арахамия ответил, когда проект о мобилизации будет внесен в Раду

Арахамия ответил, когда проект о мобилизации будет внесен в Раду
Нормы, которые были в первой версии проекта закона о мобилизации, не устраивали все политические силы
фото: Depositphotos

Арахамия: «Если нужно – соберемся и ночью, просто дайте качественный документ»

Пока нет конкретного срока внесения проекта о мобилизации в новой редакции в Раду. Об этом сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в эфире телемарафона.

«Мы не обсуждали сроки. Мы сказали так, что мы понимаем, если военным нужно, мы соберемся в любой день или ночью. Если нужно, мы все соберемся и все будем голосовать. Просто дайте качественный документ», – подчеркнул глава фракции.

По его словам, нормы, которые были в первой версии проекта, не устраивали все политические силы, поэтому вернули его на доработку.

«Сказали – вот наши предложения, рекомендации и все такое. И говорим: «Давайте вы наработайте, приходите к нам с другим каким-нибудь форматом. Потому что предложенный формат он не имеет поддержки ни в обществе, ни в парламенте», – подчеркнул Арахамия.

Напомним, что Кабинет министров Украины отозвал из Верховной рады свой законопроект о мобилизации. Согласно информации на сайте парламента, по состоянию на вечер 11 января статус законопроекта о мобилизации – «Проект отозван».

Ранее глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия сообщил, что законопроект о мобилизации после горячих дискуссий возвращается на доработку Кабмина.

Как известно, 25 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект о совершенствовании проведения мобилизации и военного учета. Правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождения военной службы. Также Кабмин хочет усовершенствовать процедуру военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

К слову, в Верховной Раде зарегистрировано пять версий законопроекта о мобилизации. Один из них от Кабмина, а четыре – альтернативные.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: