ГБР объявило подозрение бизнесмену Гринкевичу и его сыну

ГБР объявило подозрение бизнесмену Гринкевичу и его сыну
Ранее суд наложил арест на имущество бизнесмена Гринкевича
фото: dbr.gov.ua

Санкции статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении львовскому бизнесмену, одному из крупнейших поставщиков Министерства обороны и членам преступной организации, которые нанесли государственному бюджету Украины ущерб почти на миллиард гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Речь идет о львовском бизнесмене Игоре Гринкевиче, его сыне Романе и еще трех руководителях подконтрольных им компаний.

Бюро разоблачило их на сделках с закупками одежды и белья для ВСУ. Установлено, что предприниматель создал преступную организацию по противоправному завладению бюджетными средствами. Он заключил договоры с Министерством обороны Украины на поставку некачественной военной одежды. В частности, компании львовского бизнесмена заключили 23 договора на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн.

ГБР объявило подозрение бизнесмену Гринкевичу и его сыну фото 1

В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны Украины. Согласно проведенным экспертизам, государству нанесен ущерб более чем на 934 миллиона гривен.

Пяти членам преступной организации поставлено в известность о подозрении в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией (ч. 5 ст. 190, ч .1,2 ст.255 УК Украины).

Члены преступной организации задержаны и в настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкции статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, суд наложил арест на имущество бизнесмена Гринкевича.

Как сообщалось, Игорь Гринкевич обвиняется в хищении денег на нужды военных. Завышенные цены на шлемы и бронежилеты, открытые уголовные производства, проблемные строительства и не совсем прозрачная благотворительность – далеко не все дела, по которым подозревается Гринкевич и его родные. Так, в сети заявили, что сын бизнесмена Роман Гринкевич инвестирует большие деньги в карьеру будущей жены Сони Морозюк и подарки для нее, и это могут быть средства его отца.

Также по выполнению запроса Государственного бюро расследований Нацагентство выявило и разыскало активы львовского бизнесмена Игоря Гринкевича и лиц, связанных с его противоправной деятельностью.

Читайте также: Гринкевичи. Династия, о которой говорит вся Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: